গাকৃবিতে স্মার্ট সেচ পদ্ধতি বিষয়ে কৃষকদের প্রশিক্ষণ

গাজীপুর মহানগর প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৪৭ পিএম

কৃষিতে পানির অপচয় রোধ করে অধিক ফলনের জন্য গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (গাকৃবি) ‘স্মার্ট অল্টারনেট ওয়েটিং এন্ড ড্রাইং (এডব্লিউডি)’ শিরোনামে কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি প্রকৌশল বিভাগের আয়োজনে এবং স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংকের অর্থায়নে এ প্রশিক্ষণ হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের বহিরাঙ্গণ কার্যক্রমের সেমিনার কক্ষে সকাল সাড়ে ১০টায় অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণে অংশ নেন গাজীপুরের টোক ও কাউলতিয়া থেকে আসা ৫০ জন কৃষক। এ প্রশিক্ষণের উদ্দেশ্য হলো ধানচাষে পানির সাশ্রয়ী ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করে কৃষি জমি সবসময় পানিতে ডুবিয়ে না রেখে কিছু দিনের জন্য শুকিয়ে আবার প্রয়োজন ভেদে পানি দেওয়া।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি গাকৃবির উপাচার্য প্রফেসর ড. জিকেএম মোস্তাফিজুর রহমান উপস্থিত থেকে প্রশিক্ষণের শুভ উদ্বোধন করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. এম. ময়নুল হক, ট্রেজারার প্রফেসর ড. মোঃ সফিউল ইসলাম আফ্রাদ। প্রশিক্ষণে মুখ্য আলোচক ছিলেন কৃষি প্রকৌশল বিভাগের প্রফেসর ড. মো. মোস্তাফিজার রহমান। এতে সভাপতিত্ব করেন পরিচালক (বহিরাঙ্গণ কার্যক্রম) প্রফেসর ড. ফারহানা ইয়াসমিন।