Logo
Logo
×

সারাদেশ

কুমিল্লা-৬ আসন

হাজী ইয়াছিনের মনোনয়ন দাবিতে নারীদের বিক্ষোভ

Icon

কুমিল্লা ব্যুরো

প্রকাশ: ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৪৪ পিএম

হাজী ইয়াছিনের মনোনয়ন দাবিতে নারীদের বিক্ষোভ

কুমিল্লা-৬ (সদর, সদর দক্ষিণ ও সিটি করপোরেশন) আসনে বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হাজী আমিনুর রশীদ ইয়াছিনকে মনোনয়ন দেওয়ার দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন নারীরা।

বুধবার (৫ নভেম্বর) বিকালে নগরীর ধর্মসাগরপাড়ের অস্থায়ী দলীয় কার্যালয় থেকে শুরু হওয়া মিছিলটি নগরীর বিভিন্ন প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে শেষ হয় পূবালী চত্বরে। সেখানে অবস্থান কর্মসূচিতে পরিণত হয়।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, মিছিলে প্রায় ৮ হাজার নারী অংশগ্রহণ করেন।

মিছিলের শুরু থেকেই নেতাকর্মীরা বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দেন। তাদের মধ্যে বিশেষভাবে—‘ইয়াছিন ভাইয়ের মনোনয়ন ফেরত চাই’, ‘৮ এর প্রার্থী ৬ এ কেন- মানি না মানবো না’, ‘আমি কে তুমি কে, ইয়াছিন ভাই ইয়াছিন ভাই’, ‘জেল জুলুম, কারাগারে ইয়াছিন ভাই’।

স্লোগানগুলো পুরো চত্বরে উত্তেজনা ছড়িয়ে দেয় এবং উপস্থিত জনতা মনোনয়নবঞ্চনার প্রতি তাদের ক্ষোভ প্রকাশ করে।

মিছিলে অংশ নেওয়া নারীরা বিভিন্ন স্লোগানের ফেস্টুন বহন করেন। তারা সড়ক অবরোধের মাধ্যমে স্থানীয় ও কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের কাছে স্পষ্ট বার্তা পাঠান যে, মনোনয়নবঞ্চনা মেনে নেওয়া হবে না। এ ধরনের উপস্থিতি শুধু রাজনৈতিক ক্ষোভ প্রকাশ নয়, বরং নারীদের রাজনৈতিক ক্ষমতায়ন এবং সামাজিক দায়বদ্ধতার প্রকাশ হিসেবেও দেখা যায়।

স্থানীয় নেতারা অভিযোগ করেন, মনোনয়নপ্রাপ্ত প্রার্থী দীর্ঘদিন ধরে স্থানীয় কার্যক্রমে যুক্ত ছিলেন না।

অন্যদিকে হাজী ইয়াছিন দীর্ঘদিন ধরে দলের তৃণমূল থেকে কেন্দ্রীয় পর্যায়ে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেছেন। সাবেক ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিষয়ক সম্পাদক হিসেবে তিনি নেতাকর্মীদের পাশে দাঁড়িয়েছেন। তার সহায়তায় নেতাকর্মীরা আইনি সহায়তা, চিকিৎসা খরচ, পরিবারিক সহায়তা, ঈদ ও অন্যান্য বিশেষ অনুষ্ঠানে সহযোগিতা পেয়েছেন। এ কারণে স্থানীয় নেতাকর্মীদের মধ্যে হতাশা ও ক্ষোভ তৈরি হয়েছে।

মিছিলে অংশ নেওয়া নারীরা জানান, আমাদের নেতা ইয়াছিন ভাই। আমরা তার পাশে আছি। অবিচার মেনে নেওয়া হবে না।

তারা আরও বলেন, নারীদের এই সক্রিয় অংশগ্রহণ নতুন প্রজন্মের মধ্যে রাজনৈতিক সচেতনতা এবং নেতৃত্ব বিকাশের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ উদাহরণ স্থাপন করবে।

মিছিলে অংশ নেওয়া নেতাদের ভাষ্য- এ ধরনের পদক্ষেপ কেবল হুঁশিয়ারি নয়, বরং স্থানীয় স্তরে নারীদের রাজনৈতিক ক্ষমতায়নের বার্তা। তারা আশা প্রকাশ করেন, নারীরা নেতৃত্বে আরও সক্রিয় ভূমিকা পালন করবেন এবং দলের ভিতরে তৃণমূল থেকে কেন্দ্র পর্যন্ত ন্যায্য প্রক্রিয়া নিশ্চিত করার দাবি জোরদার করবেন।

অবস্থান কর্মসূচির মধ্যে উপস্থিত নেতাকর্মীরা দাবি জানান যে, হাজী ইয়াছিনের দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক অবদান ও তৃণমূলের সঙ্গে সংযুক্তি বিবেচনা করে তার মনোনয়ন প্রদান করা হোক। তাদের মতে, মনোনয়নপ্রাপ্ত প্রার্থী দীর্ঘদিন কার্যক্রমে সংযুক্ত না থাকায় তৃণমূল কর্মীদের মধ্যে বিরূপ প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে, যা দলের ভিতরে এক ধরনের বিভাজন সৃষ্টি করতে পারে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম