Logo
Logo
×

সারাদেশ

দর্শনার্থীদের পদচারণায় মুখরিত কুমিল্লার বিনোদন স্পটগুলো

Icon

সদর দক্ষিণ (কুমিল্লা) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৯ জুন ২০২৫, ০৩:৩০ পিএম

দর্শনার্থীদের পদচারণায় মুখরিত কুমিল্লার বিনোদন স্পটগুলো

ছবি : যুগান্তর

পবিত্র ঈদুল আজহার ছুটিতে কুমিল্লার বিভিন্ন বিনোদন স্পটগুলোতে ভিড় জমিয়েছে দর্শনার্থীরা। ঈদের পরদিন দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে আসা দর্শনার্থীদের পদচারণায় মুখর ছিল প্রতিটি বিনোদন স্পট। 

পরিবার-পরিজন ও প্রিয়জনের সঙ্গে ঈদের ছুটি কাটাতে নারী-পুরুষ,শিশুসহ সববয়সের দর্শনার্থীদের কুমিল্লার কোটবাড়ি ও আশপাশের বিনোদন স্পষ্টগুলো ঘুরে বেড়াতে দেখা গেছে। 

এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি দর্শনার্থী ভিড় জমাচ্ছে কুমিল্লার পর্যটক এলাকা হিসেবে খ্যাত

কুমিল্লা সদর দক্ষিণের কোটবাড়ি শালবন বিহার, রাজবাড়ি, রূপবানমুড়া, ইটাখোলা মুড়া, ম্যাজিক প্যারাডাইস পার্ক, ব্লু-ওয়াটার পার্ক, লালমাই লেকল্যান্ড, রাজেশপুর ইকোপার্কসহ বিভিন্ন বিনোদন স্পটে। এ স্থানগুলো দীর্ঘদিন ধরে দেশ ও বিদেশের পর্যটকদের দৃষ্টি কেড়ে নিয়েছে।

ময়নামতি জাদুঘরের পাশে বন বিভাগের পিকনিক স্পট এবং শালবন বিহারের পাশে বাংলাদেশ পল্লী উন্নয়ন একাডেমিতে (বার্ড) দর্শনার্থীদের দৃষ্টি আকর্ষণ করছে। এছাড়া কুমিল্লায় বেড়াতে আসা পর্যটকদের অন্যতম আকর্ষণ হচ্ছে লালমাই পাহাড়। লালমাই পাহাড়ের সুউচ্চ চূড়ায় উঠে অনায়াসেই কুমিল্লা শহরকে দেখা যায়। এ পাহাড় এলাকা এবং এর আশপাশে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে অনেক প্রাচীন নিদর্শন। 

ভ্রমণে আসা কাইয়ুম বাবু বলেন, ‘কুমিল্লার ঐতিহ্যবাহী শালবন বিহার ও যাদুঘরের কথা অনেক শুনেছি। তাই কোন দিকে না তাকিয়ে পুরো পরিবারই চলে এসেছি ঐতিহ্যবাহী কুমিল্লার শালবন বিহার। সন্তানদেরকে ঐতিহাসিক স্থানগুলোর সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দিচ্ছি।’

মাজহারুল ইসলাম নামের কুমিল্লার স্থানীয় এক দর্শনার্থী বলেন, ‘ঢাকা-চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে রেল ও সড়কপথে যাতায়াতের সুব্যবস্থা থাকায় দর্শনার্থীরা কোটবাড়িতে সহজে আসতে পারেন। পাশাপাশি কুমিল্লায় পর্যটকদের জন্য থাকার সুব্যবস্থা হিসেবে কুমিল্লা বার্ড, হোটেল নুরজাহান থ্রি স্টার, হোটেল সাউথ-ইনসহ বিভিন্ন মানসম্মত আবাসিক হোটেল রয়েছে। মহাসড়কের পাশে খাবারেরও ভালো আয়োজন রয়েছে।’

কোটবাড়ি ম্যাজিক প্যারাডাইস পার্কের এডমিন মোদাব্বির হোসেন নাসির বলেন, ‘পবিত্র ঈদুল আজহার ছুটিতে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে দর্শনার্থীরা ঘুরতে আসছেন। এ বছরও দর্শনার্থীদের ভালো উপস্থিতি রয়েছে। দর্শনার্থীদের সর্বোচ্চ সেবা দিতে আমরা বদ্ধপরিকর।’

ময়নামতি যাদুঘরের কাস্টডিয়ান মো. শাহিন আলম বলেন, ‘এ বছর ঈদে লম্বা ছুটির কারণে কুমিল্লার প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন শালবন বিহার নানা বয়সি বিনোদন পিপাসু মানুষের পদচারণায় মুখরিত হয়ে ওঠেছে। দর্শনার্থীদের নিরাপত্তায় আমরা সজাগ দৃষ্টি রাখছি।’

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম