Logo
Logo
×

অর্থনীতি

রমজানে আন্তঃব্যাংক চেক নিষ্পত্তিতে নতুন সময়সূচি

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৬:৩৪ পিএম

রমজানে আন্তঃব্যাংক চেক নিষ্পত্তিতে নতুন সময়সূচি

ফাইল ছবি

কেন্দ্রীয় ব্যাংক রমজান মাসে ক্লিয়ারিং হাউসে আন্তঃব্যাংকের চেক নিষ্পত্তির জন্য নতুন সময়সূচি ঘোষণা করেছে। সোমবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্ট (পিএসডি)-২ এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

এতে বলা হয়, হিজরি ১৪৪৭ (২০২৬ খ্রিষ্টাব্দ) সালের পবিত্র রমজান মাসে সাপ্তাহিক ও সরকারি ছুটির দিন ছাড়া অন্যান্য কর্মদিবসে নতুন সময়সূচি অনুযায়ী বাংলাদেশ অটোমেটেড ক্লিয়ারিং হাউস ব্যাচ (বিএসিপিএস ও বিইএফটিএন) এবং রিয়েল টাইম গ্রস সেটেলমেন্টের (আরটিজিএস) কার্যক্রম পরিচালিত হবে।

​বাংলাদেশ অটোমেটেড ক্লিয়ারিং হাউসের (ব্যাচ) লেনদেন বিএসিপিএসের মাধ্যমে হাই ভ্যালু চেক ক্লিয়ারিংয়ের জন্য বেলা সাড়ে ১১টার মধ্যে পাঠাতে হবে। এগুলো দুপুর দেড়টার মধ্যে নিষ্পত্তি হবে।

আর রেগুলার ভ্যালু চেক ক্লিয়ারিংয়ের জন্য দুপুর ১২টার মধ্যে ক্লিয়ারিং হাউসে পাঠাতে হবে। এসব চেক নিষ্পত্তি হবে দুপুর ৩ টার মধ্যে।

তবে উল্লিখিত দিনগুলোতে বিইএফটিএনের তিনটি সেশন আগের সময়সূচি অনুযায়ী চলবে। আর আরটিজিএসের মাধ্যমে সময়সূচি হবে-

​সাধারণ গ্রাহক লেনদেন

সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুপুর আড়াইটা পর্যন্ত টাকা পাঠানো যাবে। বৈদেশিক মুদ্রার (এফসি) ক্ষেত্রেও এই সময় দুপুর আড়াইটা পর্যন্ত।

​অনলাইন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে

গ্রাহকরা অনলাইনে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিকাল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত  লেনদেন করতে পারবেন।

​আন্তঃব্যাংক ফান্ড ট্রান্সফার ও রিটার্ন

এক ব্যাংক অন্য ব্যাংকের সঙ্গে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিকেল পৌনে ৪টা পর্যন্ত লেনদেন করতে পারবে। বৈদেশিক মুদ্রার ক্ষেত্রে এই সময় বিকাল ৩টা পর্যন্ত।

রমজান মাস শেষ হওয়ার পর ব্যাংকিং লেনদেনের সময়সূচি আবার আগের অবস্থায় ফিরে আসবে।

এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করে দেশে কার্যত সব তফসিলি ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বাংলাদেশ সমবায় ব্যাংক লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম