Logo
Logo
×

এশিয়া

২৫ মিনিটের জন্য কেন স্থবির থাকবে দক্ষিণ কোরিয়া

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১২ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:৫৩ পিএম

২৫ মিনিটের জন্য কেন স্থবির থাকবে দক্ষিণ কোরিয়া

এক অভূতপূর্ব দৃশ্যের সাক্ষী হতে যাচ্ছে দক্ষিণ কোরিয়া। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) পুরো দেশ যেন একসঙ্গে শ্বাস আটকে রাখবে। আকাশে কোনো বিমান উঠবে না বা নামবে না, রাস্তায় কোনো গাড়ির হর্ন শোনা যাবে না, থেমে যাবে সব নির্মাণকাজের শব্দও।

২৫ মিনিটের জন্য পুরো জাতি নীরব হয়ে থাকবে। কিন্তু কেন?

কারণ দেশের সাড়ে ৫ লাখেরও বেশি শিক্ষার্থী অংশ নেবে ইংরেজি শ্রবণ (লিসেনিং) পরীক্ষায়। এটি অনুষ্ঠিত হবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা সুনুং (수능)-এর অংশ হিসেবে।

প্রতিবছরই এই দিনটি কোরিয়ার জন্য বিশেষ একটি দিন। কারণ ওই নির্দিষ্ট ২৫ মিনিটের জন্য পুরো দেশ স্তব্ধ হয়ে থাকে। স্থানীয় সময় দুপুর ১টা ১০ থেকে ১টা ৩৫ পর্যন্ত চলে এই নীরবতা।

উল্লেখ্য যে, সুনুং পরীক্ষা দক্ষিণ কোরিয়ার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ একটি জাতীয় পরীক্ষা। এই পরীক্ষার ফলাফলের ওপর নির্ভর করে শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ বিশ্ববিদ্যালয় জীবন ও ক্যারিয়ার। তাই পরীক্ষার সময় যেন কোনো ধরনের শব্দ শিক্ষার্থীদের মনোযোগে ব্যাঘাত না ঘটায়, সে জন্য সরকার এবং নাগরিক সবাই একযোগে এই বিশেষ নীরবতা পালন করে।

সূত্র- কোরিয়ান টপিক ডট কম

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম