Logo
Logo
×

সারাদেশ

ছুটি শেষে বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি শুরু

Icon

বেনাপোল প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৪ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:৪৮ পিএম

ছুটি শেষে বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি শুরু

ছবি: যুগান্তর

শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে টানা পাঁচ দিনের ছুটি শেষে দেশের ব্যস্ততম স্থলবন্দর বেনাপোল দিয়ে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম পুনরায় শুরু হয়েছে। 

শনিবার সকাল থেকে কার্যক্রম চালু হয়। সকাল ৯টা থেকে সাড়ে ১১টা পর্যন্ত ভারতীয় বিভিন্ন পণ্যবাহী প্রায় ১০টি ট্রাক বাংলাদেশে প্রবেশ করে। তবে এ সময়ের মধ্যে বাংলাদেশ থেকে কোনো পণ্য ভারতে রপ্তানি হয়নি।

বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে প্রতিদিন গড়ে প্রায় আড়াই হাজার মেট্রিক টন পণ্য আমদানি হয়। ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের প্রায় ৭০ শতাংশ স্থলবাণিজ্য এই বন্দর দিয়েই সম্পন্ন হয়। ফলে টানা কয়েক দিনের ছুটির কারণে ব্যবসা-বাণিজ্যে স্থবিরতা তৈরি হলেও আজ থেকে কার্যক্রম শুরু হওয়ায় ব্যবসায়ী মহলে স্বস্তি ফিরেছে।

স্থানীয় ব্যবসায়ী ও আমদানিকারকরা জানান, কয়েক দিনের বন্ধের ফলে বন্দরে ফাইলকাজ, পণ্য পরিবহণ ও কাস্টমস কার্যক্রমে কিছুটা চাপ সৃষ্টি হলেও এখন ধীরে ধীরে সবকিছু স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসবে।

বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ এজেন্টস স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সাজেদুর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে দুই দেশের ব্যবসায়ীদের পারস্পরিক সিদ্ধান্তে ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে ২ অক্টোবর পর্যন্ত টানা পাঁচ দিন আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ রাখা হয়। দীর্ঘ বিরতির পর শনিবার সকাল থেকে আবারও আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

অন্যদিকে, বেনাপোল স্থলবন্দরের পরিচালক শামীম হোসেন বলেন, ভারতের দুর্গাপূজার সরকারি ছুটির কারণে ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে ২ অক্টোবর পর্যন্ত টানা পাঁচ দিন এ বন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ ছিল। তবে শনিবার সকাল থেকে দুই দেশের মধ্যে পণ্য আমদানি-রপ্তানি আবারও স্বাভাবিক হয়েছে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম