সাগরে ইলিশ শিকার, ৪১ ট্রলার জব্দ
যুগান্তর প্রতিবেদন, বরগুনা
প্রকাশ: ২৪ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:১৮ পিএম
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
বরগুনা জেলার তালতলী উপজেলার সাগর মোহনা থেকে মা ইলিশ ধরার অভিযোগে ৪১টি ট্রলার জব্দ করেছে কোস্টগার্ড।
বৃহস্পতিবার মধ্য রাত থেকে শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) ভোর পর্যন্ত পায়রা নদী ও সাগর মোহনায় উপজেলা মৎস্য বিভাগ, কোস্টগার্ড, নৌ-পুলিশসহ যৌথ অভিযানে ট্রলারগুলো জব্দ করা হয়েছে।
জব্দ ট্রলার মালিকদের এক হাজার টাকা করে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে জরিমানা করা হয়।
জানা গেছে, বৃহস্পতিবার ২৩ অক্টোবর মধ্যে রাত থেকে অভিযান চালিয়ে ৪১টি ট্রলার আটক করা হয়েছে। আটক হওয়া ট্রলারে কোনো জাল পাওয়া যায়নি। শুক্রবার সকালে তালতলী উপজেলার নিশানবাড়িয়া ইউনিয়নের জয়ালভাংগা নামক স্থানে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ট্রলার মালিকদের জরিমানা করা হয়েছে।
ট্রলারের কয়েকজন জেলে নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, রাতে তারা গোপনে নদীতে জাল ফেলেছিলেন। অভিযান টের পেয়ে আমরা অনেকেই জাল কেটে নদীতে ফেলে দিই। কেউ আবার জাল তোলার আগেই আটক হয়ে যান।
এ বিষয়ে তালতলী উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা বলেন, নিষেধাজ্ঞা শেষ হওয়ার এক দিন আগেই সাগর মোহনা ও পায়রা নদীর মোহনায় ইলিশ মাছ ধরার সময় ৪১টি মাছ ধরার ট্রলার জব্দ করা হয়েছে। এর মধ্যে ৩৭টি ট্রলার মালিককে এক হাজার টাকা করে অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়।
বাকি ৪টি ট্রলার কোস্টগার্ড আটক করে জরিমানা করেনি। আর ২টি ট্রলার মালিক কলাপাড়া থেকে ট্রলার জাল কিনতে আসার সত্যতা পাওয়ায় তাদেরও অর্থ জরিমানা করা হয়নি। শনিবার ২৫ অক্টোবর রাত ১২টা পর্যন্ত জয়ালভাংগায় অবস্থান করবে শর্তে আটক হওয়া ট্রলারগুলো মালিকদের জিম্মায় দেওয়া হয়েছে।
এ বিষয় জানতে চাইলে ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) সেবক মণ্ডল বলেন, সরকারের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করায় মৎস্য ও সুরক্ষা আইনে প্রত্যেক ট্রলারে এক হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়।
তিনি আরও বলেন, ২৫ অক্টোবর রাত ১২টা পর্যন্ত অভিযান চলমান থাকবে এ সময়ের মধ্যে সব ধরনের জাল দিয়ে মাছ ধরা নিষেধ। কেউ আইন অমান্য করলে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
