Logo
Logo
×

সারাদেশ

প্রথম নারী জেলা প্রশাসক পেলেন ব্রাহ্মণবাড়িয়াবাসী

Icon

ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১০ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৪৭ পিএম

প্রথম নারী জেলা প্রশাসক পেলেন ব্রাহ্মণবাড়িয়াবাসী

মিজ শারমিন আক্তার জাহান

দীর্ঘ চার দশকেরও বেশি সময় পর ব্রাহ্মণবাড়িয়ার প্রশাসনিক ইতিহাসে নতুন অধ্যায় রচনা হতে যাচ্ছে। জেলার ইতিহাসে প্রথমবারের মতো একজন নারী কর্মকর্তা জেলা প্রশাসক (ডিসি) হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন। তিনি হলেন মিজ শারমিন আক্তার জাহান, বর্তমানে নড়াইল জেলার জেলা প্রশাসক।

রোববার (৯ নভেম্বর) রাতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের মাঠ প্রশাসন-২ শাখা থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে তাকে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে পদায়ন করা হয়। একই প্রজ্ঞাপনে বর্তমান জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দিদারুল আলমকে বদলি করে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা অধিদপ্তরের উপসচিব হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে।

১৯৮৪ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা হিসেবে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি লাভ করে। প্রথম জেলা প্রশাসক ছিলেন মো. আনোয়ার হোসেন। এরপর ৪১ বছরে জেলার শীর্ষ প্রশাসনিক পদে কখনো কোনো নারী কর্মকর্তা দায়িত্ব পাননি। সেই ধারাবাহিকতা ভেঙে এবার দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন মিজ শারমিন আক্তার জাহান।

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের (বিসিএস) ২৫তম ব্যাচের প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তা শারমিন আক্তার জাহান কর্মদক্ষতা, নেতৃত্বগুণ ও মানবিক দৃষ্টিভঙ্গির জন্য প্রশাসনের সহকর্মী ও স্থানীয় পর্যায়ে প্রশংসিত। নড়াইলের জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে তিনি নারী উদ্যোক্তা উন্নয়ন, সামাজিক নিরাপত্তা কার্যক্রম সম্প্রসারণ এবং প্রশাসনিক সেবার ডিজিটাল রূপান্তরে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন।

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাগরিক সমাজ নতুন জেলা প্রশাসককে স্বাগত জানিয়ে আশা প্রকাশ করেছে যে, তার নেতৃত্বে জেলা প্রশাসন হবে আরও জনবান্ধব, সেবাকেন্দ্রিক ও আধুনিক প্রশাসনের উদাহরণ। চার দশকের রীতিনীতি ভেঙে জেলা প্রশাসনের সর্বোচ্চ পদে প্রথমবারের মতো একজন নারী কর্মকর্তার আগমনকে তারা দেখছেন নারীর নেতৃত্ব বিকাশের এক ঐতিহাসিক মাইলফলক হিসেবে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম