ভূমিকম্পে রূপগঞ্জে গার্মেন্টস তিন দিনের ছুটি ঘোষণা
যুগান্তর প্রতিবেদন, নারায়ণগঞ্জ
প্রকাশ: ২৩ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৩৭ পিএম
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার ভুলতা এলাকার এ ওয়ান পোলার গার্মেন্টস কারখানায় ভূমিকম্পে দেয়ালে ফাটল দেখা দেওয়ায় তিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।
রোববার তিন দিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। ভূমিকম্পে ভবনে ফাটল দেখা দেওয়াকে কেন্দ্র করে শ্রমিকদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়লে কর্তৃপক্ষ এ সিদ্ধান্ত নেয়।
গার্মেন্টসের সব ভবনে নিয়োজিত প্রকৌশলীদের পরিদর্শন ও তত্ত্বাবধান শেষে কোনোরকম জটিলতা না পাওয়া গেলে আগামী ২৭ নভেম্বর যথারীতি গার্মেন্টস চালু করা হবে। গার্মেন্টসে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।
এদিকে উপজেলার ভুলতার রবিনটেক্স গার্মেন্টসের তিনটি ভবনে ফাটল দেখা দেওয়ায় শ্রমিকদের মধ্যে আতঙ্ক এখনো কাটেনি। তারা দফায় দফায় কাজে যোগদান না করে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের আউখাবো এলাকায় অবস্থান নেন।
শ্রমিকরা জানান, ভূমিকম্পে রবিনটেক্স কারখানার তিনটি ভবনের বিভিন্ন অংশে ফাটল দেখা দেয়। তাতে শ্রমিকদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। এ সময় শ্রমিকরা কাজে যোগদান না করে অসন্তোষ প্রকাশ করে। গত শনিবার (২২ নভেম্বর) দ্বিতীয় দফা ভূমিকম্পে গার্মেন্টসের ভবনগুলো কেঁপে ওঠে। শ্রমিকেরা আতঙ্ক ও ভয়ে হুড়োহুড়িতে বের হওয়ার সময় পদপিষ্ট হয়ে শতাধিক শ্রমিক আহত হয়েছেন। আহতদের স্থানীয় হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
রবিনটেক্সের কর্মকর্তা আদনান চৌধুরী বলেন, গার্মেন্টসের দুইটি ভবনের মেঝের ও দেওয়ালের প্লাস্টারের আস্তরে ফাটল সৃষ্টি হয়েছে। বিষয়টি শ্রমিকদের নিরাপত্তা ঝুঁকির কথা তুলে ধরে তারা কাজে যোগদান করতে অনীহা প্রকাশ করে। পরিদর্শন শেষে সিভিল ইঞ্জিনিয়ার জানিয়েছেন, ফাটল শুধু প্লাস্টারের স্তরে ভবনের কাঠামোগত অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি। রবিনটেক্স চালু রয়েছে। তবে শ্রমিকদের উপস্থিতি কম।
