Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

সৌদি আরবকে ন্যাটো-বহির্ভূত ‘প্রধান মিত্র’ ঘোষণা ট্রাম্পের

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৯ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:০৯ এএম

সৌদি আরবকে ন্যাটো-বহির্ভূত ‘প্রধান মিত্র’ ঘোষণা ট্রাম্পের

সৌদি ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবকে ন্যাটো-বহির্ভূত ‘প্রধান’ মিত্র হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।  মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) ওয়াশিংটনে সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সফরকালে এই ঘোষণা দেন ট্রাম্প।

বুধবার (১৯ নভেম্বর) বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সৌদি যুবরাজের সাথে এক নৈশভোজে ট্রাম্প বলেন, ‘সৌদি আরবকে আনুষ্ঠানিকভাবে একটি প্রধান, নন-ন্যাটো মিত্র হিসেবে মনোনীত করে আমরা আমাদের সামরিক সহযোগিতাকে আরও উচ্চতায় নিয়ে যাচ্ছি, যা তাদের কাছে খুবই গুরুত্বপূর্ণ।’

দুই দেশের মধ্যে একটি কৌশলগত প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষরের পর এই ঘোষণা দেন ট্রাম্প। যাকে সৌদি মিডিয়া একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বর্ণনা করেছে যা দীর্ঘমেয়াদী প্রতিরক্ষা সহযোগিতা জোরদার করে এবং এই অঞ্চলে শান্তি, নিরাপত্তা এবং সমৃদ্ধি সমর্থন করার জন্য অংশীদারদের যৌথ প্রতিশ্রুতি প্রতিফলিত করে।


হোয়াইট হাউসের এক বিবৃতি অনুসারে, ক্রাউন প্রিন্সের ওয়াশিংটন সফরকালে যুক্তরাষ্ট্র এবং সৌদি আরব বেসামরিক পারমাণবিক শক্তি এবং প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রেও চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।

এদিকে, মার্কিন প্রশাসন জানিয়েছে, উভয় পক্ষ বেসামরিক পারমাণবিক শক্তির উপর একটি ‘যৌথ ঘোষণা’ অনুমোদন করেছে, যা আগামী দশকগুলোতে বিলিয়ন ডলারের সহযোগিতার আইনি ভিত্তি প্রতিষ্ঠা করবে।

হোয়াইট হাউস জানায়, এটি পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধের নিয়ম অনুসারে করা হবে। এছাড়া ট্রাম্প এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানসহ একটি অস্ত্র চুক্তিও অনুমোদন করেছেন, যা আগেই ঘোষণা দিয়েছিলেন ট্রাম্প।

মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় ট্রাম্প সাত বছরেরও বেশি সময় পর প্রথমবারের মতো ওয়াশিংটনে সৌদি যুবরাজকে আতিথ্য দেন। 

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম