ইসরাইলি রাষ্ট্রদূতকে তলব যুক্তরাজ্যের, কিন্তু কেন?
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২২ আগস্ট ২০২৫, ০১:৪৮ পিএম
যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত ইসরাইলি রাষ্ট্রদূত জিপি হোটোভেলি। ছবি: সংগৃহীত
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
ফিলিস্তিনের অধিকৃত পশ্চিমতীরে বিতর্কিত ই১ বসতি পরিকল্পনা অনুমোদনের প্রতিবাদে ইসরাইলি রাষ্ট্রদূত জিপি হোটোভেলিকে তলব করেছে যুক্তরাজ্য। বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) ব্রিটিশ পররাষ্ট্র দপ্তর এ তথ্য জানায়। খবর বার্তা সংস্থা আনাদোলু’র।
পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, জেরুজালেমের পূর্বাঞ্চলে ই১ এলাকায় বসতি নির্মাণের পরিকল্পনা অনুমোদনের জন্য ইসরাইলি উচ্চ পরিকল্পনা কমিটির সিদ্ধান্তের প্রতিক্রিয়ায় যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত ইসরাইলি রাষ্ট্রদূত জিপি হোটোভেলিকে তলব করা হয়েছে।
পররাষ্ট্র দপ্তরের একজন মুখপাত্র বলেন, ২১টি আন্তর্জাতিক অংশীদারের সঙ্গে যুক্তরাজ্য এই সিদ্ধান্তের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘যদি বাস্তবায়িত হয়, তাহলে এই বসতি পরিকল্পনা আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন হবে এবং ভবিষ্যতের ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে দুই ভাগে বিভক্ত করবে, যা দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধানকে গুরুতরভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করবে। ‘
প্রসঙ্গত, ইসরাইলি অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচ জেরুজালেমের পূর্বে মা'আলে আদুমিমে ৩ হাজার ৪০১টি বসতি স্থাপনকারী ইউনিট এবং আশেপাশের এলাকায় আরও ৩ হাজার ৫১৫টি বসতি স্থাপন ইউনিট নির্মাণের অনুমোদন দিয়েছেন। এই প্রকল্পের লক্ষ্য পশ্চিম তীরকে দুটি ভাগে বিভক্ত করা, এর উত্তর ও দক্ষিণ শহরগুলোর মধ্যে সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা এবং পূর্ব জেরুজালেমকে বিচ্ছিন্ন করা।
