Logo
Logo
×

ইসলাম ও জীবন

যে আমলে দারিদ্র্য দূর হয়

Icon

ইসলাম ও জীবন ডেস্ক

প্রকাশ: ৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:৪৭ পিএম

যে আমলে দারিদ্র্য দূর হয়

ছবি: সংগৃহীত

জীবনে প্রতিটি মানুষ কখনো না কখনো অভাব ও চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়। অনেক সময় আমরা মনে করি, অভাব দূর করার জন্য মানুষের সাহায্য চাওয়া জরুরি। কিন্তু নবিজী (সা.) আমাদের এক গভীর শিক্ষা দিয়েছেন—সত্যিকারের সমাধান আসে শুধু আল্লাহর কাছে মন খুলে প্রার্থনা করার মাধ্যমে। যার মাধ্যমে আল্লাহ মানুষকে ধনী বানিয়ে দেবেন। কেননা মানব সমাজে সাহায্যের হাত প্রায়ই সীমিত, কিন্তু আল্লাহর দয়া সীমাহীন। তিনি এমন এক শক্তিশালী অভিভাবক, যিনি কখনো অবহেলা করেন না। হাদিসে পাকে এসেছে—

হজরত ইবনু মাসঊদ (রা.) হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন—

مَنْ أَصَابَتْهُ فَاقَةٌ فَأَنْزَلَهَا بِالنَّاسِ لَمْ تُسَدَّ فَاقَتُهُ. وَمَنْ أَنْزَلَهَا بِاللَّه أوشك الله لَهُ بالغنى إِمَّا بِمَوْتٍ عَاجِلٍ أَوْ غِنًى آجِلٍ

‘যে ব্যক্তি কঠিন অভাবে জর্জরিত, সে মানুষের সামনে প্রয়োজন পূরণের ইচ্ছা প্রকাশ করলে এ অভাব দূর হবে না। আর যে ব্যক্তি তার অভাবের কথা শুধু আল্লাহর কাছে বলে, আল্লাহই তার জন্য যথেষ্ট। হয় তাকে তাড়াতাড়ি মৃত্যু দিয়ে অভাব থেকে মুক্তি দেবেন অথবা তাকে কিছু দিনের মধ্যে ধনী বানিয়ে দেবেন।’ (আবু দাউদ ১৬৪৫, তিরমিজি ২৩২৬, মুসতাদরাকে হাকেম ১৪৮২, বায়হাকি ৭৮৬৯, শারহুস সুন্নাহ ৪১০৯, মিশকাত ১৮৫২)


অভাবের সময় আল্লাহর ওপর আস্থা রাখাই চূড়ান্ত সমাধান। মানব সাহায্য সীমিত, কিন্তু আল্লাহর দয়া সীমাহীন। তাই প্রত্যেক অভাবীকে ধৈর্য, প্রার্থনা এবং আস্থা দিয়ে আল্লাহর প্রতি মনের দ্বার খুলে দেওয়া উচিত।

অবস্থা যতই কঠিন হোক, জীবনের প্রতিটি অভাবের মুখোমুখি দাঁড়াতে আমাদের মন ও হৃদয় আল্লাহর দিকে স্থির রাখতে হবে। নবিজীর হাদিস আমাদের শিখিয়েছে—মানুষের কাছে লজ্জা বা অনুরোধ না করেও আল্লাহর কাছে মন খুলে প্রার্থনা করলে অভাব দূর হবে। আল্লাহ চাইলে তা তৎক্ষণাৎ সমাধান হবে বা কিছু দিনের মধ্যে পূর্ণতা আসবে।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম