Logo
Logo
×

জাতীয়

ফ্যাসিবাদী শাসনামলে রোহিঙ্গা নীতি প্রচণ্ড নিয়ন্ত্রিত ছিল: ফরহাদ মজহার

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:২৯ পিএম

ফ্যাসিবাদী শাসনামলে রোহিঙ্গা নীতি প্রচণ্ড নিয়ন্ত্রিত ছিল: ফরহাদ মজহার

চিন্তাবিদ ও কলামিস্ট ফরহাদ মজহার।

সাম্রাজ্যবাদী শক্তিদের দ্বারা ফ্যাসিবাদী শাসনামলে বাংলাদেশের রোহিঙ্গা নীতি প্রচণ্ডভাবে নিয়ন্ত্রিত ছিল বলে মন্তব্য করেছেন চিন্তাবিদ ও কলামিস্ট ফরহাদ মজহার। 

বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে রোহিঙ্গা ইস্যুতে এক আলোচনা সভায় এ কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, রোহিঙ্গাদের সমস্যাকে আমাদের একটি বৈশ্বিক সমস্যা হিসেবে দেখতে হবে। এটি শুধুমাত্র মানবতাবাদি সমস্যা নয়। এটি রাজনৈতিক ও সামরিক সমস্যা। পাশাপাশি এটি ভূরাজনৈতিক সমস্যাও বটে। তাই আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে নিতে হবে।

শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন বলেছেন, আর কোনো রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দেবে না বাংলাদেশ, বরং আশ্রিতদের নিজ মাতৃভূমিতে ফেরত পাঠানোর ব্যাপারে অঙ্গীকারাবদ্ধ সরকার।

তিনি বলেন, সামনের বছর রোহিঙ্গারা তাদের নিজ দেশে চলে যেতে পারবে আশা করছি। আন্তর্জাতিক সহায়তা ছাড়া রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন সম্ভব নয়। তবে কূটনৈতিকভাবে সরকার চেষ্টা চালাচ্ছে।

আরাকান রোহিঙ্গা ন্যাশনাল এলায়েন্সের (আরএনএ) চেয়ারম্যান নুরুল ইসলাম বলেন, রাজনৈতিক বা দেশীয় হস্তক্ষেপ ছাড়া কোনো ধরনের প্রত্যাবর্তন সম্ভব হয় না।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম