ধ্বংসের পথে জাদুকাটা নদী
জাদুকাটা নদীর পেট চিরে তোলা হচ্ছে বালু, যার ফলে নদীর তীর ভেঙে বিলীন হচ্ছে কৃষিজমি, গাছপালা, বসতভিটা। ছবি: শিহাব সরোয়ার শিপু, লেখক ও ফটো সাংবাদিক (দৈনিক যুগান্তর) সুনামগঞ্জ
শিহাব সরোয়ার শিপু
প্রকাশ: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৪৭ এএম
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া জাদুকাটা নদী একদিকে যেমন সুনামগঞ্জের প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের অন্যতম অংশ, অন্যদিকে তেমনি হাজারো শ্রমজীবী মানুষের জীবিকা নির্বাহের উৎস। এই নদী এবং তার তীরবর্তী দেশের সবচেয়ে বড় শিমুল বাগান দীর্ঘদিন ধরেই পর্যটন ও পরিবেশপ্রেমীদের আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। অথচ বর্তমানে এই নদী, তার পরিবেশ, এবং এর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট মানুষজন এক ভয়াবহ সংকটে।
দিনের আলোতে নদী নিস্তব্ধ—কর্মহীন বসে থাকে হাজার হাজার শ্রমিক। কিন্তু রাতের আঁধারে অবৈধ সিন্ডিকেট চালায় অব্যাহত বালু উত্তোলন। নদীর পেট চিরে তোলা হচ্ছে বালু, যার ফলে নদীর তীর ভেঙে বিলীন হচ্ছে কৃষিজমি, গাছপালা, বসতভিটা।
হাইকোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী বর্তমানে জাদুকাটা নদীতে সবধরনের বালু উত্তোলন ও ড্রেজিং কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। এই নির্দেশের পেছনে যুক্তি ছিল—নদী ও তার আশপাশের পরিবেশ সংরক্ষণ করা এবং অবৈধ উত্তোলনের ফলে হওয়া ক্ষতি ঠেকানো। কিন্তু বাস্তবতা হলো, নদীর তীরে কার্যক্রম বন্ধ থাকলেও রাতের আঁধারে একটি সংঘবদ্ধ সিন্ডিকেট সেই নির্দেশকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে অবাধে ড্রেজার চালিয়ে যাচ্ছে।
ছবি: শিহাব সরোয়ার শিপু, লেখক ও ফটো সাংবাদিক (দৈনিক যুগান্তর) সুনামগঞ্জ
