Logo
Logo
×

আইটি বিশ্ব

জেমস ওয়েবের ক্যামেরায় ধরা পড়ল গ্রহ সৃষ্টির শুরু

Icon

আইটি ডেস্ক

প্রকাশ: ০১ জুলাই ২০২৫, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

জেমস ওয়েবের ক্যামেরায় ধরা পড়ল গ্রহ সৃষ্টির শুরু

ছবি: সংগৃহীত

নাসার জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ ইতিহাস গড়েছে-প্রথমবারের মতো সৌরজগতের বাইরের একটি গ্রহের সরাসরি ছবি তুলতে সক্ষম হয়েছে এটি।

‘টিডব্লিউএ ৭বি’ নামে পরিচিত এ এক্সোপ্ল্যানেটটি পৃথিবী থেকে প্রায় ১০০ আলোকবর্ষ দূরে এবং বয়স মাত্র ৬০ লাখ বছর। শনি গ্রহের মতো ভরের এ নবীন গ্রহটি তার নক্ষত্র থেকে এত দূরে অবস্থান করছে, একবার তাকে কেন্দ্র করে আবর্তন সম্পূর্ণ করতে কয়েকশ বছর সময় লাগে।

অতিরিক্ত তারার আলো ব্লক করতে গবেষকরা ব্যবহার করেছেন একটি বিশেষ যন্ত্র, যা সূর্যগ্রহণের মতো প্রভাব তৈরি করে। এর ফলে ছবিতে গ্রহটি উজ্জ্বল একটি বিন্দুর মতো ধরা পড়ে।

এটি এখন পর্যন্ত সরাসরি দেখা সবচেয়ে ছোট এক্সোপ্ল্যানেট-পূর্বে দেখা কোনো এক্সোপ্ল্যানেটের তুলনায় এটি দশগুণ ছোট। গবেষকরা বলছেন, এ বস্তু কোনো পেছনের ছায়াপথ হওয়ার সম্ভাবনা অত্যন্ত কম। বরং এটি গ্রহ সৃষ্টির একেবারে প্রাথমিক পর্যায়ের এক বিরল দৃশ্য, যা এর আগে কখনো এত স্পষ্টভাবে দেখা যায়নি।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম