Logo
Logo
×

খেলা

২০২৬ বিশ্বকাপে পা রাখল জার্মানি-নেদারল্যান্ডস

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৫৮ এএম

২০২৬ বিশ্বকাপে পা রাখল জার্মানি-নেদারল্যান্ডস

জার্মানি এবং নেদারল্যান্ডস শেষ ম্যাচে গোল-বন্যা বইয়ে বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করল। সোমবার ইউরোপিয়ান বাছাইপর্বের শেষ রাউন্ডে দুই দলই বড় জয়ে মাঠ ছেড়েছে।

দুই দলই ড্র করলেই বিশ্বকাপের জায়গা নিশ্চিত ছিল। কিন্তু তারা আক্রমণাত্মক খেলায় ম্যাচ নিজেদের করে নেয়। জার্মানি লাইপজিগে স্লোভাকিয়াকে ৬-০ গোলে হারায়। নেদারল্যান্ডস অ্যামস্টারডামে লিথুয়ানিয়াকে ৪-০ গোলে হারায়। স্লোভাকিয়া গ্রুপ এ’তে দ্বিতীয় হয়। গ্রুপ জি’তে পোল্যান্ড মাল্টাকে ৩-২ গোলে হারালেও ডাচদের পেছনে থেকেই দ্বিতীয় হয়েছে। দ্বিতীয় হওয়ায় দলগুলো মার্চে ১৬ দলের ইউরোপিয়ান প্লে-অফে সুযোগ পাবে।

বেলফাস্টে নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড লুক্সেমবার্গকে ১-০ গোলে হারালেও গ্রুপ এ’তে তৃতীয় থাকে। তবে নেশনস লিগের পারফরম্যান্সের কারণে তারাও প্লে-অফ খেলবে।

গ্রুপ এল-এ ক্রোয়েশিয়া আগেই প্রথম নিশ্চিত করেছিল। তারা ১৮ মিনিটে দুই গোল করে মন্টেনেগ্রোকে ৩-২ গোলে হারায়। চেক প্রজাতন্ত্র জিব্রাল্টারকে ৬-০ গোলে হারিয়ে দ্বিতীয় স্থানে থাকে।

লাইপজিগে চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন জার্মানি পয়েন্টে সমান ছিল স্লোভাকিয়ার সঙ্গে। গোল ব্যবধানে তারা এগিয়ে ছিল। স্লোভাকিয়া ম্যাচে কিছু সুযোগ তৈরি করলেও কাজে লাগাতে পারেনি।

নিক ভল্টেমাড ১৮তম মিনিটে জার্মানিকে এগিয়ে নেন। ১১ মিনিট পর সের্জ গেনাব্রি দ্বিতীয় গোল করলে ম্যাচ পুরোপুরি জার্মানদের নিয়ন্ত্রণে চলে যায়। বিরতির আগে লেরয় সানে দুই গোল করেন। দ্বিতীয়ার্ধে বদলি রিডলে বাকু ও আসান ওয়েদ্রাওগো গোল করেন।

অ্যামস্টারডামে রোনাল্ড কোম্যানের দল ৫০ হাজার দর্শককে দারুণ ছন্দের ফুটবল উপহার দেয়। তারা দ্রুতগতির খেলায় লিথুয়ানিয়াকে পুরো ম্যাচ নিজেদের অর্ধে আটকে রাখে।

টিয়ানি রেইনডার্স ফ্রেঙ্কি ডি ইয়ংয়ের দারুণ পাস থেকে ১৫ মিনিটে গোল করেন। প্রথমার্ধে আরও কয়েকটি সুযোগ এলেও লিথুয়ানিয়ার গোলরক্ষক এডভিনাস গার্টমোনাস অসাধারণ সেভ করে দলকে বাঁচান।

৫৮তম মিনিটে কোডি গাকপো পেনাল্টি থেকে গোল করেন। এরপর চার মিনিটের মধ্যে জাভি সিমন্স ও ডনিয়েল ম্যালেন গোল করে ব্যবধান বাড়ান। এরপর কোম্যান পাঁচ জন বদলি নামান।

মাল্টায় পোল্যান্ড জিতলেও তারা দ্বিতীয় স্থানেই থাকে। ৩২ মিনিটে রবার্ট লেভান্ডভস্কি গোল করেন। চার মিনিট পর মাল্টা সমতায় ফেরে। ৫৯ মিনিটে লেভান্ডভস্কি পাভেল স্বিশোলেককে দিয়ে গোল করান। ৬৮তম মিনিটে পোল্যান্ডের কাউন্টার অ্যাটাক থেকে ক্যারল সুইডারস্কি গোল করলেও ভিডিও চেকে দেখা যায় শুরুতে কিউইয়ার বক্সে ফাউল করেছিলেন। তাই মাল্টা পেনাল্টি পায় এবং টেডি তিউমা সমতা ফেরান। তবে ৮৫তম মিনিটে পিওতর জিলেন্সকির দূরপাল্লার শট পোস্টে লেগে জালে ঢোকে এবং পোল্যান্ডের জয় নিশ্চিত হয়।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম