Logo
Logo
×
   

খেলা

রেসলিংকে বিদায় জানালেন ব্রক লেসনার

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ০৫ আগস্ট ২০২৬, ০২:৩৫ পিএম

রেসলিংকে বিদায় জানালেন ব্রক লেসনার

পেশাদার রেসলিংয়ের পাশাপাশি সব ধরনের কম্ব্যাট স্পোর্টস থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিদায় নিয়েছেন ব্রক লেসনার। ৪৯ বছর বয়সি এই কিংবদন্তি জানিয়েছেন, গত শনিবার ডাব্লিউডাব্লিউই সামারস্ল্যামে অংশ নেওয়া ম্যাচটিই ছিল তার ক্যারিয়ারের শেষ লড়াই।

মঙ্গলবার ‘দ্য প্যাট ম্যাকএফি শো’-তে উপস্থিত হয়ে অবসরের ঘোষণা দেন ১০ বারের ডাব্লিউডাব্লিউই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন। লেসনার জানান, চলতি বছরের শুরুতে রেসলেমেনিয়ায় রিংয়ের মাঝখানে বুট ও গ্লাভস খুলে রাখার সময়ই তিনি মনে করেছিলেন তার ক্যারিয়ার শেষ হয়ে গেছে। তবে শেষবারের মতো দর্শকদের সামনে নামার ইচ্ছা থেকেই মিনিয়াপোলিসে অনুষ্ঠিত ‘হেল ইন আ সেল’ ম্যাচে অংশ নেন তিনি।

অবসরের বিষয়ে লেসনার বলেন, ‘আজ আনুষ্ঠানিকভাবে জানাচ্ছি, আমি অবসর নিয়েছি। শনিবারের ম্যাচটি আমার জন্য খুবই আবেগঘন ছিল। রেসলেমেনিয়ায় ওবা ফেমির কাছে আছাড় খাওয়ার পর মনে হয়েছিল, আর হয়ত রিংয়ে ফেরা হবে না। কিন্তু রেসলিং আমাকে আবার টেনেছিল। মনে হয়েছিল, এখনও কিছু দেওয়ার আছে। তবে এখন মনে হচ্ছে, এটাই সঠিক সময়। শনিবারের ম্যাচের মধ্য দিয়েই ব্রক লেসনারের অধ্যায়ের সমাপ্তি হয়েছে। রেসলিং হোক বা অন্য কোনো প্রতিযোগিতা—সবকিছু থেকেই আমি বিদায় নিচ্ছি।’

এই ঘোষণার মাধ্যমে পেশাদার ক্রীড়াঙ্গনের অন্যতম সফল ও আলোচিত একটি ক্যারিয়ারের সমাপ্তি ঘটল।

২০০০ সালে ইউনিভার্সিটি অব মিনেসোটার হয়ে এনসিএএ ডিভিশন–১ জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপ জিতে আলোচনায় আসেন লেসনার। দুই বছর পর ডাব্লিউডাব্লিউইতে অভিষেকেই নিজের বিখ্যাত ‘এফ-ফাইভ’ ফিনিশিং মুভ ব্যবহার করে ডোয়েন ‘দ্য রক’ জনসনকে হারিয়ে প্রথম বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ জেতেন। পরবর্তী সময়ে মোট ১০টি বিশ্ব শিরোপা জয়ের পাশাপাশি দুটি রয়্যাল রাম্বল, একটি কিং অব দ্য রিং এবং একটি মানি ইন দ্য ব্যাংক শিরোপাও নিজের করে নেন। ২০১৪ সালে রেসলেমেনিয়ায় দ্য আন্ডারটেকারের টানা ২১ ম্যাচের অপরাজিত থাকার রেকর্ড ভেঙেও ইতিহাস গড়েন তিনি।

রেসলিংয়ের বাইরে অন্য খেলাতেও নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দিয়েছেন লেসনার। ২০০৪ সালে এনএফএলের মিনেসোটা ভাইকিংসের হয়ে প্রাক-মৌসুমে খেলেন তিনি। পরে ২০০৭ সালে ইউএফসিতে অভিষেকের পর মাত্র চতুর্থ লড়াইয়েই ২০০৮ সালে হেভিওয়েট চ্যাম্পিয়ন হন।

দীর্ঘ ক্যারিয়ারের স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে আবেগাপ্লুত লেসনার বলেন, ‘আমি দক্ষিণ ডাকোটার এক সাধারণ খামারের ছেলে ছিলাম। বড় স্বপ্ন, কঠোর পরিশ্রম আর অদম্য ইচ্ছাশক্তিই আমাকে এই জায়গায় এনেছে। জীবনে যা অর্জন করেছি, তার জন্য আমি সৃষ্টিকর্তা ও যারা পাশে ছিলেন, সবার প্রতি কৃতজ্ঞ।’

তরুণদের উদ্দেশে তার বার্তা, ‘আজ সবাই শুধু সাফল্যটাই দেখে, কিন্তু সেই সাফল্যের পেছনের ত্যাগ আর পরিশ্রম চোখে পড়ে না। নিজের লক্ষ্যে অবিচল থাকলে এবং কঠোর পরিশ্রম করলে একদিন অবশ্যই তার ফল পাওয়া যায়।’

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম

We use cookies to improve your browsing experience. By using the site, you agree to our Privacy Policy .