ব্রাজিলে কপ৩০
সম্মেলনকেন্দ্রে আদিবাসীদের বিক্ষোভ
যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
ঙ্গলবার গভীর রাতে সম্মেলনস্থলে ঢুকে পড়েন কয়েকজন বিক্ষোভকারী। ছবি: সংগৃহীত
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
ব্রাজিলে জলবায়ু সম্মেলন কপ৩০-এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার গভীর রাতে সম্মেলনস্থলে ঢুকে পড়েন কয়েকজন বিক্ষোভকারী। এরপর বাধা দিতে গেলে কয়েকজন নিরাপত্তারক্ষীর সঙ্গে ধস্তাধস্তি হয় আন্দোলনকারীদের। বিক্ষোভকারীদের মধ্যে আদিবাসী ও অ-আদিবাসী উভয়ই ছিলেন। জাতিসংঘ জানিয়েছে, এ ঘটনায় দুই নিরাপত্তাকর্মী সামান্য আহত হয়েছেন এবং স্থাপনায় কিছু ক্ষতি হয়েছে। আল-জাজিরা।
ব্রাজিলে কপ৩০ সম্মেলনকে কেন্দ্র করে অ্যামাজনের ১ লাখ গাছ কাটা হয়েছে। এ ঘটনায় ক্ষিপ্ত হয়েছে দেশটির জনগণসহ আদীবাসী সম্প্রদায়গুলোও। এ বিষয়ে প্রতিবাদ জানাতেই তারা মূল সম্মেলনস্থলে হামলা চালান। কয়েক ডজন নারী-পুরুষ দৌড়ে মেটাল ডিটেক্টর ভেদ করে ব্লু জোনে ঢুকে পড়েন। সে সময় অনেকের হাতে ব্যানার দেখা যায়। তুপিনাম্বা সম্প্রদায়ের নেতা গিলমার বলেন, ‘আমরা টাকা খেতে পারি না। আমরা চাই আমাদের ভূমি কৃষি ব্যবসা, তেল অনুসন্ধান, অবৈধ খনন ও বননিধন থেকে মুক্ত থাকুক।’ বিক্ষোভে একজন অ-আদিবাসী পুরুষের ব্যানারে লিখা ছিল-‘আমাদের বন বিক্রির জন্য নয়।’ এর আগে অ্যামাজন ও ব্রাজিলের জীবভূমির আদিবাসীদের এক যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়, অ্যামাজন বিশ্বের সবচেয়ে বড় কার্বন শোষক অঞ্চল। বনটি প্রায় ৩৪ কোটি টন কার্বন ডাইঅক্সাইড শোষণ করে। তাই অঞ্চলটি সুরক্ষিত রাখা জরুরি। এছাড়াও তারা খনন, তেল অনুসন্ধানসহ সব ধরনের শিল্প কার্যক্রম থেকে আদিবাসী অঞ্চলগুলোকে বাদ দেওয়ার আহ্বান জানান।
‘ইয়াকু মামা’ নৌবহরের সংগঠক লিও সেরদা বলেন, ‘আমরা প্রকৃতিকে রক্ষা করছি শুধু নিজেদের জন্য নয়, সবার জন্য। রাষ্ট্রগুলো আমাদের সম্পদ চায়, কিন্তু অধিকার দিতে চায় না।’
কপ কী? : কপ অর্থ কনফারেন্স অব দ্য পার্টিস টু দ্য কনভেনশন অর্থাৎ জাতিসংঘের জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত সদস্য দেশগুলোর সম্মেলন। ১৯৯২ সালে গৃহীত এই চুক্তি জলবায়ু পরিবর্তনকে বৈশ্বিক হুমকি হিসাবে স্বীকার করে। এই চুক্তি ১৯৯৪ সালে কার্যকর হয়। পরবর্তী সময়ে ২০১৫ সালের প্যারিস জলবায়ু চুক্তিসহ নানা বৈশ্বিক উদ্যোগের ভিত্তি তৈরি করে। এর লক্ষ্য, ২১০০ সালের মধ্যে বৈশ্বিক উষ্ণতা ১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে রাখা। প্রথম কপ অনুষ্ঠিত হয়েছিল ১৯৯৫ সালে জার্মানির বার্লিনে। প্রতিবছর একেক দেশ আয়োজক হয়; এবারের আয়োজক ব্রাজিল।
