Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ইউরোপিয় মদের ওপর ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ মার্চ ২০২৫, ০৮:০২ পিএম

ইউরোপিয় মদের ওপর ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

ইউরোপ থেকে যুক্তরাষ্ট্রে আদমানিকৃত মদের ওপর ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সামাজিক মাধ্যম ট্রুথ সোস্যালে আজ এক পোস্টে তিনি এ হুমকি দিলেন। খবর দ্য গার্ডিয়ানের। 

ট্রুথ সোস্যালে ট্রাম্প লিখেছেন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন বিশ্বের সবচেয়ে জঘন্যতম ট্যাক্স ও শুল্ক আরোপকারীদের মধ্যে একটি। তারা হুইস্কির ওপর খুব বাজেভাবে ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে রেখেছে। যদি এই শুল্ক অবিলম্বে অপসারণ করা না হয়, তবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র শীঘ্রই ফ্রান্স এবং অন্যান্য ইইউ প্রতিনিধিত্বকারী দেশগুলো থেকে আসা ওয়াইন, শ্যাম্পেন এবং অ্যালকোহলযুক্ত সব পণ্যের ওপর ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবে। এটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ওয়াইন এবং শ্যাম্পেন ব্যবসার জন্য দুর্দান্ত হবে।

সম্প্রতি ইইউ’র ইস্পাত ও অ্যালুমিনিয়ামের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের প্রতিক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের হুইস্কির ওপর ৫০ শতাংশ শুল্প আরোপ করেছিল ইইউ। যা আগামী ১ এপ্রিল কার্যকর হওয়ার কথা। এবার এর প্রতিবাদে ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিলেন ট্রাম্প। 

শুল্কের ওপর ট্রাম্পের অতি-মনোযোগ বিশ্বব্যাপী বিনিয়োগকারী, ভোক্তা ও ব্যবসায় আস্থাকে ব্যাপকভাবে নাড়া দিয়েছে। সেই সঙ্গে মন্দার আশঙ্কাও বাড়িয়েছে। 

এর আগে ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লিয়েন বলেন, আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি যে, ভূরাজনৈতিক ও রাজনৈতিক অনিশ্চয়তায় ভরা এই বিশ্বে আমাদের অর্থনীতিকে এমন শুল্কের বোঝা চাপানো আমাদের সাধারণ স্বার্থে নয়।

অনেক বিশ্লেষক বলছেন, ইইউ, কানাডা, মেক্সিকো এবং চীনের ওপর শুল্ক এবং পাল্টা শুল্ক মার্কিন অর্থনীতিকে মন্দার দিকে ঠেলে দিতে পারে। 

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম