Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

নিষেধাজ্ঞা তোলার জন্য কারও পেছনে ছুটছি না: রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৫ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৫৩ পিএম

নিষেধাজ্ঞা তোলার জন্য কারও পেছনে ছুটছি না: রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী

রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বলেছেন, মস্কো নিষেধাজ্ঞা তোলার জন্য কারও কাছে অনুরোধ করছে না।  তবে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা ব্যবস্থাকে ‘অবৈধ’ বলে আখ্যা দিয়ে দাবি করেন, এ ধরনের নিষেধাজ্ঞাই অর্থনৈতিক বিশ্বায়নের অবসান ঘটিয়েছে।

সোমবার প্রকাশিত রুশ দৈনিক কমারসান্ট-এ দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ল্যাভরভ বলেন, ট্রাম্প প্রশাসন কখনও গোপন করেনি যে, তারা বিদেশনীতি নির্ধারণে অর্থনৈতিক স্বার্থকেই প্রাধান্য দেয়।

তিনি বলেন, ‘মস্কোর সঙ্গে প্রাথমিক যোগাযোগের সময় যুক্তরাষ্ট্রই বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা শুরু করেছিল। তবে তারা এই সহযোগিতা পুনরায় কিভাবে গড়ে তুলবে, সেটাই মূল প্রশ্ন। কারণ এই সহযোগিতা বর্তমানে ৯৫ শতাংশ পর্যন্ত অবরুদ্ধ — যা এক দশক আগের ৩০ বিলিয়ন ডলারের রেকর্ড স্তর থেকে কার্যত স্তব্ধ হয়ে গেছে’।

ল্যাভরভ জোর দিয়ে বলেন, ‘আমাদের সমাজে যে আলোচনা চলছে, তাতে এটা পরিষ্কার যে আমরা কারও পেছনে ছুটছি না, কারও কাছে নিষেধাজ্ঞা তোলার অনুরোধও করছি না’।

তিনি আরও বলেন, ‘এমনকি যুক্তরাষ্ট্র যদি নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে, তবুও রাশিয়াকে গুরুত্বপূর্ণ খাতে কোনও নির্ভরতা সৃষ্টি না করে স্বনির্ভর হতে হবে’। 

এ বিষয়ে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বারবার গুরুত্বারোপ করেছেন বলেও জানান তিনি।

ল্যাভরভ আরও বলেন, ‘এখন আর কোনও বৈশ্বিক অর্থনৈতিক বিশ্বায়ন নেই, এটা ধ্বংস করেছে ট্রাম্প নয়, বরং বাইডেন — যিনি নিষেধাজ্ঞাকে পররাষ্ট্রনীতির একমাত্র অস্ত্রে পরিণত করেছেন।’

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম