
ছবি: সংগৃহীত
নাইজেরিয়ার দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় ইমো রাজ্যে বন্দুকধারীর গুলিতে কমপক্ষে ৩০ জন যাত্রী নিহত হয়েছেন। মানবাধিকার বিষয়ক আন্তর্জাতিক বেসরকারি সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল শুক্রবার (৯ মে) এই খবর জানিয়েছে।
অ্যামনেস্টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে লিখেছে, সন্দেহভাজন বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী ‘ইন্ডিজেনাস পিপল অব বিয়াফ্রা (আইপিওবি)’-এর সদস্যরা এই হামলার সঙ্গে জড়িত।
এতে আরও বলা হয়েছে, ‘নাইজেরিয়া কর্তৃপক্ষকে অবিলম্বে ও স্বচ্ছভাবে এই আক্রমণের তদন্ত করতে হবে এবং নিশ্চিত করতে হবে যে প্রকৃত অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনা হয়েছে। আন্তর্জাতিক আইন অনুসারে নাইজেরিয়ার সরকারকে অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনার জন্য দ্রুত বেআইনি হত্যাকাণ্ডের তদন্ত করতে হবে। ’
ইমো রাজ্যের পুলিশ মুখপাত্র হেনরি ওকোয়ে বৃহস্পতিবার ভোরে হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করলেও মৃত্যুর সংখ্যা নিয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানান।
তিনি রয়টার্সকে বলেন, পুলিশের পাল্টা অভিযানে একজন হামলাকারী নিহত হয়েছে। পুলিশের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, তিনটি দলে বিভক্ত হয়ে সন্ত্রাসীরা স্থানীয় সময় রাত ৪টার দিকে একটি মহাসড়ক অবরোধ করে এলোপাতাড়ি গুলি ছোঁড়ে এবং একের পর এক গাড়িতে আগুন ধরিয়ে দেয়।
পুলিশ আরও জানায়, ‘ঘটনার পরপরই একটি পূর্ণাঙ্গ তল্লাশি ও ঘিরে ফেলার অভিযান শুরু হয়েছে। সন্দেহভাজনদের লুকিয়ে থাকা আশপাশের বন ও এলাকা চিরুনি অভিযানের মাধ্যমে খতিয়ে দেখা হচ্ছে।’