Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

রাশিয়ার শীর্ষ শত্রু থেকে চারে নামল আমেরিকা, প্রধান শক্র কে?

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১০ জুন ২০২৫, ০৫:০২ পিএম

রাশিয়ার শীর্ষ শত্রু  থেকে চারে নামল আমেরিকা, প্রধান শক্র কে?

ছবি: সংগৃহীত

Mojo Birat Car Bar
logo-fifa ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬
আজকের ম্যাচ
শুক্রবার ১২ জুন ২০২৬
লাইভ গ্রুপ এ
মেক্সিকো
মেক্সিকো
দক্ষিণ আফ্রিকা
দক্ষিণ আফ্রিকা
এস্তাদিও আজতেকা, মেক্সিকো সিটি, মেক্সিকো
পরবর্তী খেলাসমূহ
শুক্রবার ১২ জুন ২০২৬ [গ্রুপ এ] সকাল ৮টা
দক্ষিণ কোরিয়া
দক্ষিণ কোরিয়া
চেক প্রজাতন্ত্র
চেক প্রজাতন্ত্র
এস্তাদিও আক্রন, গুয়াদালাহারা, মেক্সিকো
শনিবার ১৩ জুন ২০২৬ [গ্রুপ বি] রাত ১টা
কানাডা
কানাডা
বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা
বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা
বিএমও ফিল্ড, টরন্টো, কানাডা

দীর্ঘ তেরো বছর পর রাশিয়ার জনমতে বড় ধরনের পরিবর্তন এসেছে। রাশিয়ার স্বাধীন লেভাদা সেন্টার (Levada Center) এর সাম্প্রতিক এক সমীক্ষা অনুযায়ী, দেশটির শীর্ষ শত্রুর তালিকা থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র চতুর্থ স্থানে নেমে এসেছে। একসময় রাশিয়ানদের কাছে প্রধান শত্রু  যুক্তরাষ্ট্র এখন জার্মানি, যুক্তরাজ্য এবং ইউক্রেনের পেছনে অবস্থান করছে।

এই সমীক্ষা থেকে জানা যায়, বর্তমানে রাশিয়ানদের কাছে সবচেয়ে বড় শত্রু হিসেবে জার্মানিকে মনে করছেন ৫৫% মানুষ। এর পরেই ৪৯% সমর্থন নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে যুক্তরাজ্য এবং ৪৩% সমর্থন নিয়ে তৃতীয় স্থানে আছে ইউক্রেন। অবাক করা বিষয় হলো, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে এখন মাত্র ৪০% রুশ নাগরিক তাদের প্রধান শত্রু মনে করেন। অথচ, ২০২২ সালে এই সংখ্যা ছিল ৭৬%।

জরিপে বলা হয়- ডোনাল্ড ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর আমেরিকার প্রতি রাশিয়ানদের মনোভাব কিছুটা নরম হয়েছে। হোয়াইট হাউস ইউক্রেন যুদ্ধ নিরসনে কূটনৈতিক সমাধানের পথ খুঁজছে বলেও জরিপে মন্তব্য করা হয়েছে।

রুশ সংবাদমাধ্যম আরটি-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মের্ৎস গত মে মাসের শুরুতে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে রাশিয়ার বিরুদ্ধে আগ্রাসী বক্তব্য জোরদার করেছেন এবং কিয়েভে সামরিক সহায়তা বৃদ্ধির পদক্ষেপ নিয়েছেন। তিনি বলেছেন-ইউক্রেনকে দেওয়া পশ্চিমা অস্ত্র রাশিয়ার অভ্যন্তরে লক্ষ্যবস্তুতে ব্যবহার করতে পারবে এবং জার্মানির তৈরি ৫০০ কিলোমিটার পাল্লার টাউরাস ক্ষেপণাস্ত্র ইউক্রেনকে দেওয়ার সম্ভাবনাও উন্মুক্ত রাখা হয়েছে। এ ছাড়া ইউক্রেনের মাটিতে দীর্ঘ পাল্লার অস্ত্র উৎপাদনে জেলেনস্কির সরকারকে সহায়তা করার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছেন তিনি।

রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ জার্মান চ্যান্সেলর মের্ৎসের বক্তব্যের জবাবে বলেছেন, ‘জার্মানি সরাসরি এই যুদ্ধে জড়িয়েছে-এটি এখন স্পষ্ট। 

তিনি আরও মন্তব্য করেন, ‘গত শতকে জার্মানি যেমন বারবার ধ্বংসের দিকে গেছে, এবারও সেই পথেই হাঁটছে’।

জরিপে রাশিয়ার সবচেয়ে ঘনিষ্ঠ মিত্র বা বন্ধু হিসেবে যেসব দেশের নাম এসেছে, সেগুলো হলো-বেলারুশ (৮০ শতাংশ), চীন (৬৪ শতাংশ), কাজাখস্তান (৩৬ শতাংশ), ভারত (৩২ শতাংশ), উত্তর কোরিয়া (৩০ শতাংশ)।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম