Logo
Logo
×

রাজনীতি

জোটের প্রতীক নিয়ে নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তে ক্ষোভ এলডিপি মহাসচিবের

Icon

চান্দিনা (কুমিল্লা) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:৪৮ পিএম

জোটের প্রতীক নিয়ে নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তে ক্ষোভ এলডিপি মহাসচিবের

আসন্ন ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জোটের প্রতীক নিয়ে নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করেছে লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি এলডিপি।

জাতীয় নির্বাচন সংক্রান্ত আইন গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশের (আরপিও) সংশ্লিষ্ট ধারা আগের মতো রাখার দাবি জানিয়েছেন এলডিপি মহাসচিব ড. রেদোয়ান আহমেদ।

রোববার (২ নভেম্বর) নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব বরাবর লিখিত আবেদন করেন তিনি।

আবেদনে উল্লেখ করেন- লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি এলডিপি নির্বাচন কমিশনকর্তৃক এক  (০০১) নাম্বার নিবন্ধিত রাজনৈতিক দল। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে গত ২৩ অক্টোবর গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ-আরপিও সংশোধন-২০২৫-এর খসড়া নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন করেন উপদেষ্টা পরিষদ। আরপিওতে জোটভুক্ত দলগুলো নিজ প্রতীকে নির্বাচনের বাধ্যবাধকতা আরোপ করেছেন এটা আমাদের দৃষ্টিগোচর হয়েছে। লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি এলডিপি একটি জনভিত্তিক রাজনৈতিক দল হিসেবে আমরা পূর্বের গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ-আরপিও অনুযায়ী নিজ পার্টির প্রতীক এবং জোট প্রধান পার্টির প্রতীক দুটোই রাখার জোরাল আবেদন জানাচ্ছি। যাতে জোটভুক্ত দলগুলো নিজ দলের প্রতীক অথবা জোট শরীকের প্রতীকে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারেন।

এছাড়া সোমবার (৩ অক্টোবর) সকালে সাক্ষাৎকালে তিনি এসব কথা বলেন।

ড. রেদোয়ান আহমেদ বলেন, জাতীয় নির্বাচনে জোটবদ্ধ নির্বাচনে জোটের মূল নেতৃত্বদানকারী দলের প্রতীক ব্যবহার করে আসছে জোটের অন্যান্য শরীক দলগুলো; কিন্তু বর্তমান নির্বাচন কমিশন আরপিও পরিবর্তন করে ওই সিদ্ধান্তকে বাতিল করা অত্যন্ত দুঃখজনক ও অনভিপ্রেত।

তিনি বলেন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে আরপিও সংশোধন অধ্যাদেশ উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন করা হলেও এটি রাষ্ট্রপতির স্বাক্ষর না নিয়ে অনতি বিলম্বে অকার্যকর করার দাবি জানাই এবং আগের আরপিও অনুসারে জোটের প্রধান শরিক দলের প্রতীক ব্যবহার করে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ দেবেন।

সাবেক ওই প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন- আগামী ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে বর্তমান নির্বাচন কমিশনের এমন সিদ্ধান্তে সাধারণ ভোটাররা বিভ্রান্তিতে পড়বেন এবং মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থীরা তাদের কাঙ্ক্ষিত ভোট থেকে বঞ্চিত হবেন। সার্বিক দিক বিবেচনা করে অনতি বিলম্বে দ্রুত আরপিও সংশোধন বাতিল করে পূর্বের মতো জোটের প্রধান দলের প্রতীক ব্যবহারে কার্যত ভূমিকা পালন করবেন।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম