Logo
Logo
×

ব্যাংক

দেশে-বিদেশে কমে গেছে ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৫২ পিএম

দেশে-বিদেশে কমে গেছে ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার

বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার দেশে ও বিদেশে কমে গেছে। গত ফেব্রুয়ারিতে দেশের অভ্যন্তরে ক্রেডিট কার্ডে খরচ করা হয়েছে ২৯৭ কোটি টাকা। যার পরিমাণ আগের মাস জানুয়ারিতে ছিল ৩১৩ কোটি টাকা।সে হিসাবে জানুয়ারির তুলনায় ফেব্রুয়ারিতে কমেছে ১৬ কোটি টাকা বা ৫ শতাংশের বেশি।

একইভাবে বিদেশেও বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডে খরচ করা হয়েছে ৩৮৪ কোটি টাকা। যার পরিমাণ আগের মাস জানুয়ারিতে ছিল ৪৪৬ কোটি টাকা।সে হিসাবে জানুয়ারির তুলনায় ফেব্রুয়ারিতে কমেছে ৬২ কোটি টাকা বা ১৬ শতাংশ।

বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য পাওয়া গেছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের এই প্রতিবেদনে গত ফেব্রুয়ারির ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার সংক্রান্ত তথ্য প্রকাশ করা হয়।

দেশে-বিদেশে বাংলাদেশের বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ইস্যু করা ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার সংক্রান্ত প্রতিবেদনে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য বলছে, দেশে-বিদেশে বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার কমলেও ফেব্রুয়ারিতে বাংলাদেশে বসবাসকারী বা ভ্রমণে আসা বিদেশিদের ক্রেডিট কার্ডে খরচ বেড়েছে। জানুয়ারিতে বাংলাদেশে অবস্থানকারী বিদেশিরা ক্রেডিট কার্ডে খরচ করেছিলেন ২৫৩ কোটি টাকা। ফেব্রুয়ারিতে সেই খরচ বেড়ে দাঁড়ায় ২৬৮ কোটি টাকায়। সেই হিসাবে এক মাসের ব্যবধানে বাংলাদেশে ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার করে বিদেশিদের খরচ বেড়েছে ১৫ কোটি টাকা।

বাংলাদেশ ব্যাংকের ক্রেডিট কার্ড সংক্রান্ত গত কয়েক মাসের প্রতিবেদন পর্যালোচনায় দেখা গেছে, গত বছরের আগস্টে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর দেশে ক্রেডিট কার্ড ব্যবহারের ক্ষেত্রে বড় পরিবর্তন এসেছে। বাংলাদেশি ক্রেডিট কার্ডের সবচেয়ে বেশি ব্যবহার হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রে। একইভাবে বাংলাদেশে অবস্থানকারী বিদেশিদের মধ্যে ক্রেডিট কার্ড ব্যবহারকারী সবচেয়ে বেশি যুক্তরাষ্ট্রের কার্ডধারীরা। সে হিসাবে দেশে ও বিদেশে ক্রেডিট কার্ডের ব্যবহার বেড়েছে যুক্তরাষ্ট্রের কার্ডধারীদের।

ক্রেডিট কার্ড বাংলাদেশ

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম