Logo
Logo
×

শিক্ষাঙ্গন

রাবিপ্রবিতে ‘Forest Monitoring Using Drone Technology’ প্রশিক্ষণ সনদ বিতরণ

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৫১ পিএম

রাবিপ্রবিতে ‘Forest Monitoring Using Drone Technology’ প্রশিক্ষণ সনদ বিতরণ

রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবন-১ এর সভাকক্ষে বুধবার ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের আয়োজনে অনুষ্ঠিত তিন দিনব্যাপী ‘Forest Monitoring Using Drone Technology’ বিষয়ক প্রশিক্ষণের সনদপত্র বিতরণ করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. আতিয়ার রহমান উপস্থিত ছিলেন। 

Higher Education Cooperation for Forest Landscape Restoration and Sustainable Livelihoods in Bangladesh and Vietnam (FORSU) প্রোজেক্টের অর্থায়নে অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণে গাজীপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্ট অনুষদের রিমোট সেন্সিং অ্যান্ড বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. মো. ফরহাদুর রহমান প্রশিক্ষণ প্রদান করেন।

তিন দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণে ফিনল্যান্ডের University of Helsinki - FORSU Project এর কো-অর্ডিনেটর দিপজয় চাকমা, FORSU Project এর ম্যানেজার ও ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. সুপ্রিয় চাকমা, FORSU Project (রাবিপ্রবি) কো-অর্ডিনেটর ও ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের চেয়ারম্যান ড. নিখিল চাকমা, FORSU Project এর সিনিয়র এক্সপার্ট ও ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সপ্তর্ষি চাকমা, FORSU Project এর জুনিয়র এক্সপার্ট ও ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সাদ্দাম হোসেন এবং FORSU Project এর জুনিয়র এক্সপার্ট ও কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ঋষিতা চাকমা উপস্থিত ছিলেন। 

রাবিপ্রবিতে এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিন স্থাপন 

রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে বুধবার দুপুরে রিসোর্স ইনোভেশন সেন্টারে (আরআইসি) এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিন স্থাপন করা হয়। 

এ সময় রাবিপ্রবির ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. আতিয়ার রহমান উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের চেয়ারম্যান ড. নিখিল চাকমা এবং ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক (ইটিএল) ড. মো. আবু তালেব উপস্থিত ছিলেন।  

এর আগে গত ৩ ডিসেম্বর রাবিপ্রবি প্রশাসনিক ভবন-১ এর সভাকক্ষে ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগকে একটি এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিন হস্তান্তর করেন। 

এ সময় অনলাইনে বায়ুমন্ডলীয় দূষণ অধ্যয়ন কেন্দ্রের (ক্যাপস) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আহমদ কামরুজ্জমান মজুমদার উপস্থিত ছিলেন। 

উল্লেখ্য, বায়ুমন্ডলীয় দূষণ অধ্যয়ন কেন্দ্র (ক্যাপস) ও রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যেকার ২৮ নভেম্বর একটি সমঝোতা স্মারক (MoU) স্বাক্ষরিত হয়। 

রাবিপ্রবির ভাইস-চ্যান্সেলর ড. মো. আতিয়ার রহমান বলেন,  এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিনটির মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ও আশপাশের এলাকায় বায়ুর মানের ডাটা নিরবচ্ছিন্নভাবে সংগ্রহ ও গবেষণা কার্যক্রমে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।

ওই প্রশিক্ষণে রিমোট সেন্সিং, ড্রোন প্রযুক্তির ব্যবহার, টেকসই বনায়নে ড্রোন প্রযুক্তির উপকারিতা, বনায়নের বিস্তৃতি, ড্রোন উড্ডয়নে জাতীয় নীতিমালা, নিরাপত্তা প্রটোকল, আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ, হাতে কলমে ড্রোন উড্ডয়ন, বন পর্যবেক্ষণের এপ্লিকেশন, photogrammetry & processing software, ফরেস্ট ম্যাপিং, ম্যাপ প্রস্তুতকরণ, ম্যাপ ব্যাখ্যাকরণ, রিপোর্ট প্রস্তুতি সম্পর্কিত বিষয়াদি নিয়ে আলোচনা করা হয়। 

প্রশিক্ষণে পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্মানিত শিক্ষকবৃন্দ- প্রফেসর ড. মো. আলমগীর কবির ও সহকারী অধ্যাপক মো. আরিফুর রহমান ও সাত জন শিক্ষার্থী এবং রাবিপ্রবি-ফরেস্ট্রি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের ২৩ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। 

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম