Logo
Logo
×

শিক্ষাঙ্গন

জাবিতে ৭ম জাতীয় গণিত অলিম্পিয়াডের উদ্বোধন

Icon

জাবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০২ জুন ২০২১, ০৪:২৩ পিএম

জাবিতে ৭ম জাতীয় গণিত অলিম্পিয়াডের উদ্বোধন

জাহাঙ্গীরনগর ইউনিভার্সিটি সায়েন্স ক্লাবের আয়োজনে ‘৭ম জেইউএসসি জাতীয় গণিত অলিম্পিয়াড’ শুরু হয়েছে। করোনা মহামারিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় এবারের অলিম্পিয়াডের সম্পূর্ণ প্রতিযোগিতা অনলাইনে পরিচালনা করা হবে।

এবারের প্রতিযোগিতায় দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সহস্রাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করছে বলে নিশ্চিত করেছে ক্লাবের সভাপতি তারেক আজিজ।

বুধবার সকাল ১০টায় ক্লাবের সভাপতি তারেক আজিজের সভাপতিত্বে অলিম্পিয়াডের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. ফারজানা ইসলাম, সায়েন্স ক্লাবের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ শাহেদুর রহমান প্রমুখ।

এবারের অলিম্পিয়াডটি মোট ৩টি ক্যাটাগরিতে ৩টি পর্বে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা ‘এ’ ক্যাটাগরি, নবম-দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা ‘বি’ ক্যাটাগরি, এবং একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীরা ‘সি’ ক্যাটাগরিতে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করবে।

প্রশ্নের ধরন অনুসারে প্রতিযোগিতায় প্রথম ধাপটি প্রিলিমিনারি রাউন্ড থেকে প্রাপ্ত নাম্বারের ওপর ভিত্তি করে দ্বিতীয় ধাপের জন্য প্রতি গ্রুপ থেকে ৫০ প্রতিযোগী নির্বাচন করা হবে, এবং তৃতীয় ধাপে মৌখিক পরীক্ষার মাধ্যমে ৩টি ক্যাটাগরিতে ১০ জন করে মোট ৩০ জন বিজয়ী নির্বাচন করা হবে।

দৈনিক যুগান্তর ‘৭ম জেইউএসসি জাতীয় গণিত অলিম্পিয়াড’ এর মিডিয়া পার্টনার হিসেবে রয়েছে।

জাহাঙ্গীরনগর ইউনিভার্সিটি সায়েন্স ক্লাব

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম