Logo
Logo
×

শিক্ষাঙ্গন

গুচ্ছে প্রাপ্ত নম্বর অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয়-সাবজেক্ট

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৪ অক্টোবর ২০২২, ০৫:৪৮ পিএম

গুচ্ছে প্রাপ্ত নম্বর অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয়-সাবজেক্ট

গুচ্ছভুক্ত ২২ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষে স্নাতকের ভর্তি আবেদন ১৭ অক্টোবর থেকে শুরু হবে। ভর্তি আবেদন প্রক্রিয়া এবার সহজ করা হয়েছে। আবেদনের সময়ই শিক্ষার্থীদের প্রাপ্ত নম্বর অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয় এবং সাবজেক্ট সাজেস্ট করা হবে। বৃহস্পতিবার গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা আয়োজক কমিটির এক জরুরি সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

সভা সূত্রে জানা গেছে, ভর্তি আবেদন গ্রহণ আগামী ১৭ অক্টোবর থেকে শুরু হয়ে চলবে ২৭ অক্টোবর রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত চলবে। প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়ে আবেদন করতে শিক্ষার্থীদের ৫০০ টাকা খরচ হবে। এ টাকা দিয়েই একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩টি ইউনিটেই আবেদন করতে পারবেন ভর্তিচ্ছুরা।

ওই সূত্র আরও জানায়, শিক্ষার্থীদের একটি নির্দিষ্ট ওয়েবসাইটের মাধ্যমে আবেদন করতে হবে। এই একটি ওয়েবসাইট থেকেই সব বিশ্ববিদ্যালয়ে আবেদন করা যাবে। শিক্ষার্থীদের আবেদন প্রক্রিয়া সহজ করতে প্রাপ্ত নম্বর অনুযায়ী সম্ভাব্য বিশ্ববিদ্যালয় এবং সাবজেক্ট সাজেস্ট করা হবে। এটি একটি সফটওয়্যারের মাধ্যমে স্বয়ংক্রিয়ভাবে সম্পন্ন হবে।

শুক্রবার (১৪ অক্টোবর) গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা কমিটির যুগ্ম আহবায়ক এবং শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. ফরিদ উদ্দিন আহমেদ সাংবাদিকদের বলেন, একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে আবেদন করে নির্ধারিত ফি দিয়ে ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের সব ইউনিটের সাবজেক্ট পছন্দ করার সুযোগ পাবেন শিক্ষার্থীরা। পৃথক ইউনিটের জন্য অতিরিক্ত ফি প্রয়োজন হবে না। আবেদনের পরবর্তীসময়ে শিক্ষার্থীদের রেজাল্ট ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির মানদণ্ড অনুযায়ী শিক্ষার্থীরা ভর্তির সুযোগ পাবেন এবং একটি ওয়েবসাইটের মাধ্যমে ২২টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তির আবেদন সম্পন্ন হবে।

আবেদন সম্পন্ন হওয়ার পর প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয় তাদের নিজস্ব শর্তাবলী অনুসরন করে আবেদনকারীদের ইউনিটভিত্তিক মেধাক্রম ও বিভাগসমূহের পছন্দক্রম অনুসারে ভর্তিযোগ্য বিভাগ নির্বাচন করবে। সিট খালি থাকা সাপেক্ষে প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয় মাইগ্রেশন পদ্ধতি চলমান রাখবে এবং নিজ নিজ বিশ্ববিদ্যালয় তা পরিচালনা করবে।

এদিকে ভর্তি বিজ্ঞপ্তিতে কয়েকটি বিশেষায়িত বিভাগের জন্য ব্যবহারিক পরীক্ষা আবশ্যক বলে উল্লেখ করা হয়েছে। যেমন- স্থাপত্য, সংগীত, নাট্যকলা, ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন, থিয়েটার অ্যান্ড পারফরমেন্স স্টাডিজ, ফিল্ম অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ, চারুকলা (ড্রইং অ্যান্ড পেইন্টিং, প্রিন্টমেকিং, ভাস্কর্য প্রভৃতি)। উল্লেখিত বিভাগসমূহে পছন্দক্রমে অন্তর্ভুক্ত করলে ব্যবহারিক ফি বাবদ অতিরিক্ত ৩০০ টাকা জমা দিতে হবে। ব্যবহারিক পরীক্ষা স্ব স্ব বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হবে।

গুচ্ছভুক্ত ২২ বিশ্ববিদ্যালয়

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম