Logo
Logo
×

সারাদেশ

খালের মাটি যাচ্ছে ভাটায়

Icon

সদর দক্ষিণ (কুমিল্লা) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১১ মার্চ ২০২৫, ০৪:১২ পিএম

খালের মাটি যাচ্ছে ভাটায়

কুমিল্লা সদর দক্ষিণ উপজেলা দিয়ে বয়ে গেছে সোনাইছড়ি খাল। এ খালের ও খাল পাড়ের মাটি কাটার মহোৎসব চলছে। স্থানীয় প্রভাবশালী মহলের ছত্রছায়ায় প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে একটি রাজনৈতিক দলের কর্মীরা দিন-রাতে কেটে নিচ্ছে মাটি। যা যাচ্ছে ইটভাটায়। এছাড়া খালের মাটিতে ভরাট করা হচ্ছে পুকুরও। প্রশাসনের অভিযানেও বন্ধ হচ্ছে না মাটি কাটা।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, উপজেলার গলিয়ারা উত্তর ইউনিয়নের জঙ্গলপুরে ফসলি জমি সংস্কারের নাম ভাঙিয়ে সোনাইছড়ি খাল থেকে মাটি কেটে নিচ্ছে তিনটি সিন্ডিকেট। আর চৌয়ারা ইউনিয়নের পিপুলিয়া বাজার সংলগ্ন খাল পাড়ের গাছ কেটে নিয়ে যাচ্ছে আরেকটি সিন্ডিকেট। এসব সিন্ডিকেটে প্রভাবশালীরা থাকায় মুখ খুলতে ভয় পাচ্ছে স্থানীয়রা।

এসব সিন্ডিকেটে রয়েছে জঙ্গলপুরের শাহআলম ওরফে শাউল্লা, সামীম, নেয়ামত ওরফে লেউম্মা, ইউসুফ, মোশারফ, সমির, জাকির, সাক্কুসহ বেশ কয়েকজন। আর খাল পাড়ের গাছ কেটে নিয়ে যায় টঙ্গীর পাড়ের মোহাম্মদ।

এ বিষয়ে কুমিল্লা সদর দক্ষিণ উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) রুবাইয়া খানম বলেন, খালের মাটি কাটার অভিযোগের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে মাটি কাটার বেকু ও বহনকারী গাড়ি জব্দ করা হচ্ছে। এছাড়াও বিভিন্ন সময়ে অবৈধ মাটি কাটার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে জেল জরিমানা করা হয়েছে। সোনাইছড়ি খাল পাড়ের মাটি কাটার সঙ্গে জড়িতদেরও আইনের আওতায় আনা হবে।

কুমিল্লা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী খান মোহাম্মদ ওয়ালিউজ্জামান বলেন, খাল ও এর পাড় কাটার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনানুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

কুমিল্লা খাল মাটি

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম