Logo
Logo
×

সারাদেশ

পেঁপে গাছের সঙ্গে এ কেমন শত্রুতা!

Icon

কাউনিয়া (রংপুর) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৯ মে ২০২৫, ০৯:১৭ পিএম

পেঁপে গাছের সঙ্গে এ কেমন শত্রুতা!

রংপুরের কাউনিয়ায় রাতের আঁধারে এক অসহায় দরিদ্র কৃষকের ২০০ পেঁপে গাছ কেটে সাবাড় করেছে দুর্বৃত্তরা। এতে কৃষকের ৫ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি হয়েছে। 

বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতের যে কোনো সময় উপজেলার শহীদবাগ ইউনিয়নের কুটিরপাড় এলাকায় এ ঘটনা ঘটেছে। 

ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের নাম আনোয়ার হোসেন। তিনি উপজেলার শহীদবাগ ইউনিয়নের লিচু বাগান এলাকার আবু বক্কর সিদ্দিকের ছেলে। 

আনোয়ার হোসেন জানান, ৪ বছর আগে বাৎসরিক সাড়ে ৪ হাজার টাকায় স্থানীয় জামে মসজিদের জমিসহ ১ একর জমি লিজ নিয়ে বিভিন্ন ধরনের চাষাবাদ করে আসছেন। এর মধ্যে তিনি ২৪ শতক জমির মধ্যে ২৫০টি পেঁপের চারা রোপণ করেন। 

পরিশ্রম আর পরিচর্যা করে সারি সারি গাছে পেঁপে বড় হচ্ছিল। আর কিছুদিনের মধ্যেই বাজারজাত করে এনজিওর কিস্তি ও ছেলেমেয়েদের পড়াশোনার খরচ যোগান দেওয়ার স্বপ্ন দেখছিলেন কৃষক আনোয়ার হোসেন। ঠিক তখনি দুর্বৃত্তরা পেঁপে গাছ কেটে তার স্বপ্ন ধুলিসাৎ করে দিল।

শুক্রবার সরেজমিনে ঘটনাস্থলে গিয়ে দেখা যায়, ২০০ পেঁপে গাছ কেটে কে বা কারা মাটিতে ফেলে রেখেছে। যে গাছগুলোর পেঁপে আর কিছুদিন পরে বিক্রির উপযুক্ত হতো। 

স্থানীয়রা জানান, আনোয়ার হোসেন দীর্ঘদিন ধরে এ এলাকায় জমি লিজ নিয়ে বিভিন্ন ফল ও ফলজের বাগান করে জীবিকা নির্বাহ করে আসছেন। 

শহীদবাগ ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান ফারুক হোসেন জানান, মানুষের সঙ্গে মানুষের শত্রুতা থাকতেই পারে। তাই বলে গাছের সঙ্গে এ কেমন শত্রুতা। যারা এ অন্যায় করেছে তাদেরকে চিহ্নিত করে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানাচ্ছি। যাতে ভবিষ্যতে কেউ এ ধরনের কাজ করার সাহস না পায়।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা তানিয়া আকতার জানান, ঘটনাটি শুনেছি। ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে আমার ঊর্ধ্বতন  কর্মকর্তার সঙ্গে কথা বলে কিভাবে প্রণোদনার আওতায় আনা যায়, সে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

কাউনিয়া থানার ওসি আব্দুল লতিফ শাহ জানান, এ বিষয়ে একটি লিখিত অভিযোগের ভিত্তিতে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করা হয়েছে। তদন্ত সাপক্ষে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম