Logo
Logo
×

সারাদেশ

সোনারগাঁয়ে প্রত্নসম্পদ সংরক্ষণ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠক

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন, সোনারগাঁও (নারায়ণগঞ্জ)

প্রকাশ: ১৭ মে ২০২৫, ১২:০৪ এএম

সোনারগাঁয়ে প্রত্নসম্পদ সংরক্ষণ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠক

চতুর্দশ শতকের মসলিনখ্যাত বাংলার ঐতিহ্যবাহী রাজধানী সোনারগাঁয়ে শুক্রবার দুপুরে প্রত্নসম্পদ সুরক্ষা ও সংরক্ষণ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

সোনারগাঁ প্রেস ক্লাব কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এই গোলটেবিল বৈঠকে সোনারগাঁয়ের ইতিহাস-ঐতিহ্য ও প্রত্ন সম্পদ সংরক্ষণ কমিটির আহ্বায়ক কবি শাহেদ কায়েসের সভাপতিত্বে ও যুগ্ম আহ্বায়ক মিজানুর রহমানের সঞ্চালনায় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- সংগঠনের সদস্য সচিব লেখক রবিউল হুসাইন, সোনারগাঁ সাহিত্য নিকেতনের সভাপতি আসমা আখতারী, উদীচী সোনারগাঁ শাখার সভাপতি শংকর প্রকাশ, সোনারগাঁ সাহিত্য নিকেতনের উপদেষ্টা মতিউর রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক মোফাখখার সাগর, শিক্ষা ও গবেষণা সম্পাদক মোয়াজ্জেনুল হক, সাংবাদিক ফজলে রাব্বি সোহেল, মোকাররম মামুন, এরশাদ হুসাইন অন্য, সোনারগাঁ সাহিত্য নিকেতনের নির্বাহী সদস্য রোকেয়া বেগম, সংস্কৃতিকর্মী শামীমা নাসরিন, খাদিজা আক্তার মৌসুমী, পল্লবী সরকার, মো. রাশেদ, ইসকান্দার আলী আলভী প্রমুখ।

বৈঠকে বক্তারা বলেন, সোনারগাঁ হচ্ছে প্রাচীন বাংলার রাজধানী। এখানে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে বিভিন্ন প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন। এসব নিদর্শন জরুরি ভিত্তিতে সুরক্ষা ও সংরক্ষণের আওতায় আনতে হবে। ইতিমধ্যে বহু প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন ধ্বংস হয়ে গেছে। এখানকার প্রত্ন সম্পদগুলো সংরক্ষণ করে সোনারগাঁকে একটি পর্যটনবান্ধব এলাকা হিসেবে গড়ে তোলার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে দ্রুত কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে। এ ব্যাপারে প্রধান উপদেষ্টাসহ সরকারের ঊর্ধ্বতন মহলের সুদৃষ্টি কামনা করছি।

নারায়ণগঞ্জ

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম