Logo
Logo
×

সারাদেশ

ঘূর্ণিঝড় শক্তি

টেকনাফে আটকে আছে সেন্টমার্টিনের ৩ শতাধিক মানুষ

Icon

টেকনাফ (কক্সবাজার) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৯ মে ২০২৫, ১০:২৫ পিএম

টেকনাফে আটকে আছে সেন্টমার্টিনের ৩ শতাধিক মানুষ

ঘাটে বান্ধা নৌকা। ছবি: যুগান্তর

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় শক্তির প্রভাবে সমুদ্র উত্তাল থাকায় টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌরুটে সব ধরনের নৌ-যান চলাচল বন্ধ করেছে টেকনাফ উপজেলা প্রশাসন। ফলে সেন্টমার্টিন থেকে টেকনাফে বিভিন্ন প্রয়োজনে বা চিকিৎসা নিতে আসা প্রায় ৩ শতাধিক মানুষ আটকা পড়েছেন।  

বুধবার দুপুর থেকে টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌ-রুটে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। মাছ ধরার সব ধরনের নৌকা তীরে অবস্থান করছে। 

খোকন নামে সেন্টমার্টিনের এক স্থানীয় বাসিন্দা জানান, সমুদ্রে ঘূর্ণিঝড়ের কারণে টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌ-পথ বন্ধ। তাই অনেকে সেন্টমার্টিন থেকে টেকনাফে নিজেদের প্রয়োজনে এসে আর ফিরতে পারেননি। অনেকে হোটেল, আত্মীয়-স্বজন কেউ কেউ ভাড়া বাসায় থাকলেও শেষ হয়ে গেছে টাকা। এর ফলে থাকা ও খাওয়া নিয়ে ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। 

খোকন বলেন, অনেককে খাদ্য ও হোটেল ভাড়া দিতে না পেরে নিজেদের ব্যবহারের মোবাইল বিক্রি করে দিতেও দেখেছি। তাই আমি টেকনাফ প্রশাসনকে অনুরোধ জানাব, অন্ততপক্ষে এক দিন দুই দিনের জন্য হলেও টেকনাফে থাকা সেন্টমার্টিনের মানুষগুলোকে খোঁজ নিয়ে যেন সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেন। 

সেন্টমার্টিন ইউনিয়ন পরিষদের (ভারপ্রাপ্ত) চেয়ারম্যান মো. ফয়েজ জানান, দ্বীপে যাতায়াত বন্ধ হওয়ায় বাজারে কিছুটা নিত্যপণ্যের দাম বেড়েছে এবং টেকনাফে বিভিন্ন কাজে ও চিকিৎসার জন্য যাওয়া অনেক মানুষ আটকে আছে। তাদের সহায়তা দিতে স্থানীয় প্রশাসনের প্রতি অনুরোধ জানাচ্ছি। ঘূর্ণিঝড় শক্তির কারণে অতিরিক্ত পানি আর বাতাসের কারণে দ্বীপের চারদিকে ভাঙন ধরেছে। 

হ্নীলা ইউনিয়ন পরিষদের (ভারপ্রাপ্ত) চেয়ারম্যান মো. আলী জানান, আমরা ইউনিয়ন পরিষদের পক্ষ থেকে ঘূর্ণিঝড় শক্তির প্রতিরোধে  সচেতনতামূলকভাবে প্রতিটি ওয়ার্ডে প্রচার-প্রচারণা শুরু করেছি- যেন মানুষ নিরাপদে থাকেন। কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা পানিবন্দি অথবা পাহাড় ধস হলে তাৎক্ষণিক পরিষদ বরাবর জানাতে বলা হয়েছে। 

টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ এহসান উদ্দীন জানান, সাগর উত্তাল রয়েছে। টেকনাফে আটকাপড়া সেন্টমার্টিনের মানুষগুলো হোটেল অথবা আত্মীয়স্বজনের বাসায় অবস্থান করলে কোনো সমস্যা নেই। তবে কেউ যদি আমাদের কাছ থেকে সহযোগিতা চায়, আমরা অবশ্যই সহযোগিতা করব। 

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম