আবারও প্রথম ওভারে উইকেট, বিশ্বরেকর্ড গড়লেন স্টার্ক
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:০৭ পিএম
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
প্রথম ওভারে উইকেট তুলে নেওয়াটাকে যেন অভ্যাসেই পরিণত করেছেন মিচেল স্টার্ক। অ্যাশেজের প্রথম টেস্টের দুই ইনিংসেই এই নজির দেখিয়েছেন। ব্রিসবেনে দ্বিতীয় টেস্টেও একই দৃশ্যের পুনর্মঞ্চায়ন ঘটালেন তিনি। আর তাতে একটা বিশ্বরেকর্ডও গড়া হয়ে গেছে তার।
আজ গ্যাবায় টস জিতে ব্যাট করতে নামে ইংল্যান্ড। শুরুতেই পড়ে স্টার্কের তোপের মুখে। প্রথম ওভারেই বেন ডাকেটকে গোল্ডেন ডাকের ফাঁদে ফেলেন তিনি। দ্বিতীয় ওভারে ফেরান অলি পোপকে। এতে শুরুতেই চাপে পড়ে ইংল্যান্ড।
স্টার্ক গোলাপি বলের টেস্টে সবচেয়ে বেশি উইকেটের মালিক। তার উইকেট সংখ্যা ৮৩। দ্বিতীয় স্থানে থাকা প্যাট কামিন্সের উইকেট ৪৩। এই বিশাল ব্যবধানই স্টার্কের গোলাপি বলের আধিপত্য প্রমাণ করে।
এই ম্যাচে দুই দ্রুত আঘাত স্টার্ককে আরেকটি অনন্য রেকর্ড এনে দেয়। তিনি বিশ্বের প্রথম বোলার হিসেবে কোনো একটি দলের বিপক্ষে গোলাপি বলে ২০ উইকেট নেওয়ার কীর্তি গড়েন। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তার উইকেট ২০ (৬ ইনিংসে)। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে তার উইকেট ১৭ (৬ ইনিংসে)।
এর পরেই আছেন শামার জোসেফ (১৬ উইকেট, অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৪ ইনিংস) এবং আলজারি জোসেফ (১৬ উইকেট, অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৬ ইনিংস)।
ডাকেটের উইকেটটি স্টার্কের আরেকটি ধারাবাহিকতার প্রমাণ। চলমান অ্যাশেজে টানা তৃতীয়বার প্রথম ওভারেই উইকেট তুললেন তিনি। পার্থ টেস্টে দুই ইনিংসেই প্রথম ওভারে জাক ক্রলি ছিলেন তার শিকার।
টেস্টের প্রথম ওভারে সবচেয়ে বেশি উইকেট নেওয়ার তালিকায়ও স্টার্ক সবার ওপরে। তার উইকেট ২৬। এরপর আছেন জেমস অ্যান্ডারসন (১৯) ও কেমার রোচ (১০)।
