‘ক্রিকেট ক্যারিয়ার প্রায় শেষ হলেও রাজনীতির অংশ এখনো বাকি’
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৪৫ পিএম
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
এক বছরেরও বেশি সময় ধরে জাতীয় দলের বাইরে আছেন বাংলাদেশ ক্রিকেটের পোস্টার বয় সাকিব আল হাসান। অনেকের ধারণা, বাংলাদেশের জার্সিতে তার শেষ ম্যাচটি তিনি খেলে ফেলেছেন। তবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে এখনই অবসর নেবেন না বলে জানিয়েছেন সাকিব।
তিনি দেশের মাটিতে টেস্ট, ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের একটি পূর্ণাঙ্গ সিরিজ খেলে এরপর ক্রিকেট থেকে বিদায় নিতে চান। পাশাপাশি, দেশের মানুষের জন্য রাজনীতিতে থাকতেও আগ্রহী তিনি।
‘বিয়ার্ড বিফোর উইকেট’ পডকাস্টে রোববার প্রকাশিত একটি ভিডিওতে সাকিব এসব কথা বলেন। ওই অনুষ্ঠানে সঞ্চালক হিসেবে ছিলেন ইংল্যান্ডের দুই সাবেক ক্রিকেটার মঈন আলী ও আদিল রশিদ এবং ব্রডকাস্টার নুবাইদ হারুন। গত বছরের রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর থেকে সাকিব দেশের বাইরে আছেন এবং সেবার সেপ্টেম্বরে ভারত সফরের পর থেকে আর কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেননি।
সাকিব জানান, ২০২২ সালের সেপ্টেম্বরে ভারত সফরের সময় তিনি প্রকাশ্যে বলেছিলেন যে বাংলাদেশে তার শেষ টি-টোয়েন্টি ম্যাচটি হয়ে গেছে। পরবর্তী সময়ে, দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ঘরের মাঠে টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নেয়ার কথা বলেছিলেন, কিন্তু নিরাপত্তার কারণে দেশে ফিরতে পারেননি। এছাড়া গত চ্যাম্পিয়নস ট্রফির পর ওয়ানডে ক্রিকেট থেকে বিদায় নেওয়ার কথাও জানিয়েছিলেন। তবে এখন সাকিব বলেছেন, তিনি দেশের মাটিতে তিনটি সংস্করণেই একটি পূর্ণাঙ্গ সিরিজ খেলে অবসর নিতে চান।
পডকাস্টে সাকিব বলেন, ‘আমার পরিকল্পনা হলো, বাংলাদেশে ফিরে একটি পূর্ণাঙ্গ সিরিজ—অর্থাৎ ওয়ানডে, টেস্ট এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলে ক্রিকেট ক্যারিয়ার শেষ করা। সব সংস্করণে আমি একটি সিরিজ দিয়েই বিদায় নিতে চাই। টি-টোয়েন্টি দিয়ে শুরু হয়ে ওয়ানডে, টেস্ট হতে পারে বা টেস্ট, ওয়ানডে, টি-টোয়েন্টি যেভাবেই হোক, আমার কিছু সমস্যা নেই।’
তিনি আরও বলেন, ‘এটি সমর্থকদের জন্য, কারণ তারা সবসময় আমার পাশে ছিল। তাদের কাছ থেকে বিদায় জানাতেই আমি দেশে এসে তিন সংস্করণের পূর্ণাঙ্গ সিরিজ খেলতে চাই।’
রাজনীতিতে তার ভবিষ্যৎ নিয়ে সাকিব বলেন, ‘আমি মনে করি, ক্রিকেট ক্যারিয়ারের বড় অংশ শেষ হয়ে গেছে। তবে রাজনীতির পথ এখনও বাকি রয়েছে। এটি এমন কিছু যা আমি বাংলাদেশের জনগণ এবং মাগুরাবাসীদের জন্য করতে চাই। এটি আমার দীর্ঘদিনের ইচ্ছা ছিল, যা এখনো রয়ে গেছে। দেখা যাক, আল্লাহ আমাকে কোথায় নিয়ে যান।’

