বিসিএসআইআর ও নেস্লে বাজারে আনছে ‘নেস্লে পুষ্টিগ্রো+’
যুগান্তর প্রতিবেদন
প্রকাশ: ১১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৫৯ এএম
বিসিএসআইআর ও নেস্লে বাংলাদেশ বাজারে আনছে ‘নেস্লে পুষ্টিগ্রো+’।
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় খাদ্যদ্রব্য প্রস্তুত ও বাজারজাতকারী সুইজারল্যান্ড-ভিত্তিক কোম্পানি নেস্লে বাংলাদেশ পিএলসি তাদের নতুন পণ্য ‘নেস্লে পুষ্টিগ্রো+’ নিয়ে আসার ঘোষণা দিয়েছে। এটি বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদের (BCSIR) সহযোগিতায় তৈরি একটি সিরিয়াল-বেসড মাইক্রোনিউট্রিয়েন্ট ফোর্টিফায়ার।
নেস্লে পুষ্টিগ্রো+ একটি মাইক্রোনিউট্রিয়েন্ট ফরটিফায়ার, যা প্রোবায়োটিক এবং ১৬টি প্রয়োজনীয় ভিটামিন ও মিনারেল দিয়ে তৈরি। ৫ বছরের ঊর্ধ্বে থেকে ৯ বছরের শিশুদের জন্য উপযোগী পুষ্টি চাহিদা মাথায় রেখে এই পণ্যটি তৈরি করা হয়েছে। সরকারি ও বেসরকারি দক্ষতার সমন্বয়ে দেশের পুষ্টি চাহিদা পূরণে ইতিবাচক অবদান রাখাই এর মূল লক্ষ্য।
নেস্লে বাংলাদেশ পিএলসি-এর বিইও (নিউট্রিশন) এএসএম হাফিজুল ইসলাম বলেন, আমরা বিশ্বাস করি যে বিসিএসআইআর-এর সহযোগিতায় তৈরি এই ফর্টিফায়ারটি বাংলাদেশের শিশুদের উন্নয়ন এবং জীবনযাত্রার মান বৃদ্ধিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
নেসলের চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর দীপাল আবেইবিক্রেমা বলেন, মানসম্মত ও উন্নতমানের খাদ্যের মাধ্যমে জীবনের মান উন্নয়ন করাই নেসলের লক্ষ্য। গত ৩০ বছরেরও বেশি সময় ধরে নেসলে বাংলাদেশ মানুষের পুষ্টি ও ভিন্ন স্বাদের চাহিদার কথা মাথায় রেখে কাজ করে যাচ্ছে এবং আগামীতেও এই ধারাবাহিকতা বজায় রাখার ব্যাপারে আমরা প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।
এ সময় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিসিএসআইআর-এর চেয়ারম্যান শামিনা আহমেদ, বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইজারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত রেতো রেংগলি এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত শ্রীলঙ্কার রাষ্ট্রদূত ধর্মপাল বীরাক্কোডি।
এছাড়াও, এ খাতের প্রায় ১০০ জন গবেষক, বিশেষজ্ঞ ও নেসলে বাংলাদেশ- এর কর্মকর্তারা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

