Logo
Logo
×

অর্থনীতি

নির্মাণ সামগ্রীর মধ্যে যেসবের দাম কমবে

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ০৩ জুন ২০২১, ১০:৩৭ এএম

নির্মাণ সামগ্রীর মধ্যে যেসবের দাম কমবে

‘জীবন ও জীবিকার প্রাধান্য, আগামীর বাংলাদেশ’ এই শিরোনামে সম্ভাব্য যে বাজেট ঘোষণা করতে যাচ্ছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল, সেই বাজেটে ঘাটতি থাকতে পারে ২ লাখ ১১ হাজার কোটি টাকা, যা দেশের মোট জিডিপির ৬ দশমিক ১ শতাংশ। 

বৃহস্পতিবার ২০২১-২২ অর্থবছরের জন্য প্রস্তাবিত বাজেট পেশ করছেন অর্থমন্ত্রী। বিকাল তিনটায় জাতীয় সংসদে বাজেট উত্থাপন শুরু হয়।

এবারের বাজেটেও সিমেন্ট ও স্টিল শিল্পে আগাম কর প্রত্যাহার করার কারণে নির্মাণ সামগ্রী সিমেন্ট, স্টিল, রডের দাম কমবে।

এছাড়া বাজেটের প্রভাবে আরও যেসব পণ্যের দাম কমবে

করোনা মহামারির কথা চিন্তা করে নিত্যপ্রয়োজনীয় খাদ্য পণ্যের ওপর কর আরোপ করা হচ্ছে না। এর ফলে চাল, ডাল, চিনি, লবণ, দেশে উৎপাদিত টুথপেস্ট, পাউরুটি, সাবান, বোতলজাত পানি, ফলের জুস, মসলা ও প্রক্রিয়াজাত খাদ্যদ্রব্যের দাম বাড়বে না।

আমদানি পর্যায়ে সম্পূরক শুল্ক কমার কারণে মাইক্রোবাস ও হাউব্রিড গাড়ির দাম কমতে পারে। একই কারণে দাম কমতে পারে স্থানীয় পর্যায়ে উৎপাদিত কৃষি যন্ত্রপাতি ও যন্ত্রপাতির সরঞ্জামের।

আ হ ম মুস্তফা কামাল বাজেট রড সিমেন্ট

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম