Logo
Logo
×
   

Advertisement

বিনোদন

এআর রহমানের মন্তব্য বিকৃত করে তুলে ধরা হয়েছিল!

Advertisement

Icon

বিনোদন ডেস্ক

প্রকাশ: ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৭:৩৭ পিএম

এআর রহমানের মন্তব্য বিকৃত করে তুলে ধরা হয়েছিল!

এআর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

Advertisement

আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন ভারতীয় সুরকার এআর রহমানের কিছুদিন আগে প্রকাশিত এক মন্তব্যকে ঘিরে দেশটির বিভিন্ন মহলে ব্যাপক আলোচনার সৃষ্টি হয়। ভারতে ধর্মীয় বিভাজন নিয়ে মন্তব্যের জেরে দেশটির বিজেপি সরকারপন্থী রাজনীতিকদের কটাক্ষের মুখে পড়েন তিনি। এর মাঝে অনেক শোবিজ তারকা এআর রহমানের পাশেও দাঁড়ান। এবার এ সুরকার জানালেন, তার সেই বক্তব্যটি অনেকে বুঝতে ভুল করেছিল এবং অনেকের কাছে বিকৃতভাবে পৌঁছেছিল। 

সম্প্রতি ‘দ্য কপিল শর্মা শো’-তে অংশ নিয়ে এসব কথা জানান অস্কারজয়ী এই সংগীতজ্ঞ। তিনি বলেন, ‘কীভাবে তথ্য সবাই ভুল বুঝল, সেটা বুঝতে শিখলাম। আলাদা রাজ্য, আলাদা সংস্কৃতি। এখানে তথ্য সবার কাছে পৌঁছানোর আগেই বিকৃত হয়ে যায়-এটাই এই বিশ্বের বড় সমস্যা।’ 

এর আগে জানুয়ারির শুরুতে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এআর রহমান জানান, গত কয়েক বছরে বলিউডের বহু কাজ তার হাতছাড়া হয়েছে। এর পেছনে সাম্প্রদায়িক বিভাজনের প্রভাব থাকতে পারে বলেও ইঙ্গিত দেন তিনি। যদিও সরাসরি কেউ তাকে এমন কিছু বলেননি, তবে ‘কানাঘুষা’ শোনা কথা থেকেই তিনি এমন ধারণা পেয়েছেন বলে উল্লেখ করেন। 

পরে ১৮ জানুয়ারি ইনস্টাগ্রামে এক ভিডিওবার্তায় নিজের অবস্থান স্পষ্ট করে তিনি বলেন, ‘গান সবসময়ই আমার সংযোগ স্থাপন, উদযাপন এবং সম্মান প্রদর্শনের মাধ্যম। ভারত আমার অনুপ্রেরণা, আমার শিক্ষক এবং আমার বাড়ি। কখনো কখনো উদ্দেশ্য নিয়ে ভুল বোঝাবুঝি হতে পারে, কিন্তু সংগীতের মাধ্যমে উন্নতিসাধন ও সম্মানজ্ঞাপনই আমার লক্ষ্য। আমি কখনো কাউকে ব্যথা দিতে চাইনি।’ 

Advertisement

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম