Logo
Logo
×

বিনোদন

নারী-শিশুর মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চান মিস ওয়ার্ল্ড তোরসা

Icon

যুগান্তর রিপোর্ট

প্রকাশ: ১৫ জানুয়ারি ২০২০, ০৯:৪৩ এএম

নারী-শিশুর মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চান মিস ওয়ার্ল্ড তোরসা

মিস ওয়ার্ল্ড তোরসা। ছবি সংগৃহীত

চট্টগ্রামের মেয়ে রাফাহ নানজীবা তোরসা মিস ওয়ার্ল্ড বাংলাদেশ ২০১৯ নির্বাচিত হয়েছেন। এ প্রতিযোগিতায় প্রথম রানারআপ হয়েছেন ফাতিহা মায়াবী ও দ্বিতীয় রানারআপ হয়েছেন জান্নাতুল ফেরদৌস মেঘলা।

তোরসা নারীদের উন্নয়নে কাজ করতে চান। এ বিষয়ে তিনি যুগান্তরকে বলেন, তার আজকের এই মিস ওয়ার্ল্ড হওয়ার পেছনে তার মা ও পরিবারের রয়েছে অনেক অবদান। তার অর্জন, সৃজনশীল চিন্তা-চেতনা সব কিছুর জন্য অবদান তার মায়ের।

তিনি বলেন, আমাদের সমাজে বা দেশে-বিদেশে একজন আলোকিত মানুষ হওয়ার পেছেনে সবচেয়ে বড় অবদান থাকে মায়ের। মা নারী, মাতৃত্ব ও

প্রত্যেকটা বিষয়ে আমাদের সম্মান দিতে হবে। একটি আলোকিত সন্তান মানে একটি আলোকিত দেশ। তার পেছনে সবচেয়ে বেশি ভূমিকা থাকে মায়ের। তাই মা অর্থাৎ নারীদের আমাদের সম্মান করতে হবে। দেশ এগিয়ে যাবে। তাই আমি নারীদের নিয়ে কাজ করতে চাই। 

তিনি বলেন, আমি নারী ও শিশুদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চাই। ফলে নারীরা নিজের বিষয়ে সচেতন হবে। তাদের কাজের দক্ষতা বাড়াতে হবে। তা হলে কোনো নারী নির্যাতনের শিকার হবে না। আর সব মানুষকে অবশ্যই পজিটিভ আচরণ করতে হবে।  

আমরা সবসময় একটি উন্নত দেশের স্বপ্ন দেখি উল্লেখ করে তোরসা বলেন, উন্নত দেশ চাইলে শুধু কাজের দক্ষতা নয়, মানসিকতার উন্নতি ঘটনাতে হবে। আমাদের মানসিকতার উন্নয়নের জন্য কাজ করতে চাই। 

নারীরা শিশুদের নিযাতন বন্ধে কি করা উচিত। এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, নারী-পুরুষ বা শিশু সবাইকে মানুষ মনে করতে হবে। সবার ন্যায্য অধিকার দিতে হবে। 

চলতি বছর মিস ওয়ার্ল্ড ২০১৯ প্রতিযোগিতার মূল আসরে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন তোরসা।
টানা তৃতীয়বারের মতো আয়োজিত হয়েছে ‘মিস ওয়ার্ল্ড বাংলাদেশ ২০১৯’ প্রতিযোগিতা। চলতি বছর এতে ৩৭ হাজার ২৪৩ জন সুন্দরী প্রতিযোগিতায়

নিবন্ধন করেন। এখান থেকে বেশ কয়েকটি ধাপে প্রাথমিকভাবে বিজয়ী নির্ধারণ করা হলো। প্রতিযোগিতায় প্রধান তিন বিচার ছিলেন চিত্রনায়িকা মৌসুমী, চিত্রনায়ক ফেরদৌস ও বিউটি এক্সপার্ট ফারনাজ আলম।

 

 

মিস ওয়ার্ল্ড তোরসা

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম