Logo
Logo
×

ক্যাম্পাস তারুণ্য

নবীনদের পদচারণায় মুখর ক্যাম্পাস

Icon

জুবাইয়া বিন্তে কবির

প্রকাশ: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

‘এসো হে নবীন, বাজাও আনন্দের নববীণা-তোমার পদচারণায় জেগে উঠুক এই প্রিয় ক্যাম্পাস।’ বাংলার বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে আবার ফিরে এসেছে প্রাণের উচ্ছ্বাস, দীর্ঘ অপেক্ষার পর ফিরে এসেছে নবজীবনের আলো। শ্রেণিকক্ষ, টিএসসি, প্রাঙ্গণ, প্রশাসনিক ভবন-সর্বত্র আজ একই সুর : ‘স্বাগত হে নবীন, তোমার জন্যই এই বিশ্ববিদ্যালয়।’ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হওয়া মানে জীবনের নতুন অধ্যায়ে প্রবেশ। কেউ এসেছে দূর গ্রাম থেকে, কেউ ব্যস্ত শহর থেকে, কেউ প্রথমবারের মতো ছাড়ছে মায়ের আঁচল-কিন্তু সবার চোখে একই দীপ্তি, একই স্বপ্ন। বিশ্ববিদ্যালয় কেবল পাঠশালা নয়; এটি মানুষের আত্ম-আবিষ্কারের প্রথম মহাকাব্য, যেখানে শেখা হয় জ্ঞান, দায়িত্ব, বন্ধুত্ব, সহনশীলতা, নেতৃত্ব এবং ভালোবাসা।

দক্ষিণের শান্তসবুজ প্রকৃতি জুড়ে অবস্থিত পবিপ্রবি। যখন নবীনদের পদচারণা শুরু হয়, পুরো ক্যাম্পাস যেন উদযাপনের এক বিশাল মঞ্চে পরিণত হয়। বৃক্ষশোভিত পথ, একাডেমিক বিল্ডিং, মাঠ-সর্বত্র নবীনদের হাসি, অভিবাদন আর সেলফির ঝলক। ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠানে উপাচার্য বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ অধ্যাপক ড. কাজী রফিকুল ইসলাম নবীনদের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয় জীবন হলো আত্মবিকাশের অপূর্ব সময়। এখানে শুধু ডিগ্রি অর্জনের জন্য নয়, মানুষ হয়ে ওঠার জন্য পড়তে হবে। সততা, শৃঙ্খলা, সহনশীলতা ও সৃজনশীলতাই তোমাদের প্রকৃত শক্তি।’ তার কণ্ঠে ছিল মমতা, ছিল দৃঢ় প্রত্যয়-যা নবীনদের হৃদয়ে সাহসের আগুন জ্বেলে দেয়।

কীর্তনখোলার মনোমুগ্ধকর তীরে অবস্থিত বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়েও নবীনদের আগমনে উচ্ছ্বাস। বাংলা বিভাগের নবীন রুশনা আফরিনের চোখে বিস্ময়, ‘এ যেন আমার স্বপ্নের ক্যাম্পাস। আজ মনে হচ্ছে নিজের জীবনের নতুন অধ্যায়ে পা রাখলাম।’ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা ফুল দিয়ে বরণ করেন নবীনদের। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে টিএসসির পথ ধরে রঙিন পোশাকে, হাতে ফুল, মুখে হাসি-নবীনদের মিছিল যেন স্বপ্নের অর্কেস্ট্রা। ঢাবির চারুশিল্প বিভাগের নবীন ফারহানা বলেন, ‘আজকের দিনটি আমার জীবনের শ্রেষ্ঠ দিন। আমি যেন ইতিহাসের অংশ হয়ে গেলাম।’ জাবির চিরসবুজ ক্যাম্পাসে একেকটা বিকাল নিজেই কবিতা। হ্রদের ঢেউয়ে, ময়ূর-হরিণের ত্বরিত চলায় নবীনদের আগমন যেন আরও মোহনীয়। ইবি ক্যাম্পাসেও নবীনদের জন্য আয়োজন করেছে শিক্ষক, বিভাগসহ বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন। শাবিপ্রবি’র গ্যালিলিও পথ, জবির পুরান ঢাকার প্রাণ-সর্বত্রই নবীনদের হাসি। বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন এখানে নবীনদের ফুল দিয়ে বরণ করে নেয়; কেউ দেয় কলম, কেউ বই, কেউ বার্তা, ‘তোমরা এসেছ বলেই এ বিশ্ববিদ্যালয় আশার আলোয় ভরে ওঠে।’ রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ময়মনসিংহের নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়, কুমিল্লা, চুয়েট, কুয়েট, রুয়েট-সর্বত্রই নবীনবরণ। অভিভাবকদের চোখে জল, সন্তানের হাসিতে গর্ব-এ মিলনমুহূর্তে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো যেন পবিত্রতার মন্দিরে পরিণত হয়।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম