কারিগরি ত্রুটির কবলে ট্রাম্পের হেলিকপ্টার, যা জানা গেল
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:১২ এএম
কারিগরি ত্রুটির পর ব্যাকআপ হেলিকপ্টার থেকে নামছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্প। বৃহস্পতিবার চেকার্স থেকে ছাড়ার পর প্রধান ‘মেরিন ওয়ান’ হেলিকপ্টারে যান্ত্রিক সমস্যা দেখা দেয়। ছবিটি লন্ডনের স্ট্যানস্টেড বিমানবন্দরে তোলা। — রয়টার্স
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় যুক্তরাজ্যে রাষ্ট্রীয় সফর শেষে ফেরার পথে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে বহনকারী এক হেলিকপ্টারকে জরুরি অবতরণ করতে হয়েছে। হেলিকপ্টারটি লুটন বিমানবন্দরে নামানো হয়।
হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট জানান, হেলিকপ্টারটিতে ‘সামান্য হাইড্রোলিক ত্রুটি’ দেখা দেওয়ায় সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসেবে স্থানীয় এক বিমানবন্দরে অবতরণ করানো হয়। পরে সেটি আবার উড্ডয়ন করে নির্ধারিত গন্তব্য স্ট্যানস্টেডে পৌঁছায়, যদিও সময়সূচির তুলনায় প্রায় ২০ মিনিট দেরি হয়।
তিনি আরও বলেন, প্রেসিডেন্ট ও ফার্স্ট লেডি নিরাপদে সাপোর্ট হেলিকপ্টারে উঠে পড়েন।
রানওয়েতে জরুরি সেবা
অবতরণের পর লুটন বিমানবন্দরের রানওয়েতে জরুরি সেবাদানকারী দল মোতায়েন করা হয়। প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, রানওয়ের পাশে মার্কিন প্রেসিডেন্টের দুটি হেলিকপ্টার ‘মেরিন ওয়ান’ ও ‘মেরিন টু’ দাঁড়িয়ে আছে।

‘হোয়াইট টপস’ নামে পরিচিত এসব হেলিকপ্টারে বিশেষ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা রয়েছে—মিসাইল প্রতিরোধ ব্যবস্থা, রাডার জ্যামার থেকে শুরু করে পারমাণবিক বিস্ফোরণ প্রতিরোধক ইলেকট্রনিকস পর্যন্ত। নিরাপত্তার জন্য মেরিন ওয়ান সবসময় একই ধরনের কয়েকটি ডিকয় হেলিকপ্টারের সঙ্গে উড়ে এবং সাধারণত এর সঙ্গে থাকে এমভি-২২ ‘গ্রিন টপস’ অসপ্রে, যাতে থাকে সিক্রেট সার্ভিস, সহায়ক কর্মী ও বিশেষ বাহিনী।
দ্বিতীয় রাষ্ট্রীয় সফরে ট্রাম্প
যুক্তরাজ্যে দ্বিতীয়বারের মতো রাষ্ট্রীয় সফরে গিয়ে ট্রাম্প এ সফরে ব্যাপকভাবে হেলিকপ্টার বহর ব্যবহার করছেন। মঙ্গলবার তিনি স্ট্যানস্টেডে পৌঁছে লন্ডনে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূতের বাসভবন উইনফিল্ড হাউসে যান।
বুধবার তিনি স্ত্রীকে নিয়ে উইন্ডসর ক্যাসেলে রাজা-রানির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। পরদিন চেকার্সে গিয়ে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্যার কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে বৈঠক করেন।

যৌথ সংবাদ সম্মেলনে দুই নেতা ইউক্রেন যুদ্ধ, গাজা পরিস্থিতি ও অবৈধ অভিবাসনসহ নানা বিষয়ে আলোচনা করেন। এ সময় ট্রাম্প বলেন, অভিবাসন সংকট মোকাবিলায় ব্রিটেন চাইলে সেনা মোতায়েন বিবেচনা করতে পারে—যা নিয়ে স্টারমারের সঙ্গে তার মতপার্থক্য স্পষ্ট হয়।
এছাড়া ট্রাম্প আসন্ন জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের আগে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার যুক্তরাজ্যের পরিকল্পনার বিরোধিতা করেন।

