পাকিস্তানে সেনা অভিযানে ৩০ জঙ্গি নিহত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১০ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:৪৯ এএম
পাকিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর তল্লাশি চৌকি। ছবি: সংগৃহীত/ফাইল
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনী উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় ওরাকজাই জেলায় পরিচালিত এক অভিযানে অন্তত ৩০ জন জঙ্গিকে হত্যা করেছে। সম্প্রতি ওই এলাকায় এক সশস্ত্র হামলায় সেনাবাহিনীর ১১ সদস্য নিহত হওয়ার পর এ অভিযান চালানো হয় বলে সরকারি সূত্রে জানা গেছে।
শুক্রবার (১০ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে জিও নিউজ।
পাকিস্তান সেনাবাহিনীর গণমাধ্যম শাখা আইএসপিআর জানায়, নিহত সেনা কর্মকর্তাদের মধ্যে লেফটেন্যান্ট কর্নেল জুনায়েদ তারিক ও মেজর তায়্যাব রাহাত ছিলেন। তারা একটি ‘গোয়েন্দা তথ্যভিত্তিক অভিযান’-এর (আইবিও) সময় প্রাণ হারান।
পাকিস্তানের আইএসপিআর দাবি করেছে, অভিযানটি পরিচালিত হয়েছিল ‘বিদেশি সমর্থনপ্রাপ্ত’ জঙ্গিগোষ্ঠী ‘ফিতনা আল-খাওয়ারিজ’-এর সদস্যদের উপস্থিতির খবরের ভিত্তিতে। বুধবার জারি করা বিবৃতিতে সেনাবাহিনী জানায়, ৭ ও ৮ অক্টোবরের মধ্যরাতে ওরাকজাই জেলায় ওই অভিযান চালানো হয়। সেনা কর্মকর্তাদের ভাষ্য অনুযায়ী, এতে ১৯ জন জঙ্গিকেও ‘নিহত করা হয়।’
এর কয়েক ঘণ্টা আগে খাইবার পাখতুনখোয়ার দেরা ইসমাইল খান জেলায় আরেকটি অভিযানে সাতজন সন্দেহভাজন জঙ্গি নিহত হয়। সেই অভিযানে নেতৃত্বদানকারী মেজর সিবতাইন হায়দারও নিহত হন। ৩০ বছর বয়সী এই কর্মকর্তা কোয়েটা জেলার বাসিন্দা ছিলেন।
সম্প্রতি অনুষ্ঠিত সেনা সদর দপ্তরের ২৭২তম কর্পস কমান্ডার্স সম্মেলনে পাকিস্তান সেনাবাহিনী ‘বিদেশি সমর্থনে পরিচালিত সন্ত্রাসী নেটওয়ার্ক’ ধ্বংসের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে।
অন্যদিকে, ইসলামাবাদভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ‘সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড সিকিউরিটি স্টাডিজ’ (সিআরএসএস)-এর সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৫ সালের তৃতীয় প্রান্তিকে পাকিস্তানে সামগ্রিক সহিংসতা বেড়েছে ৪৬ শতাংশ।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, এ সময়ে দেশজুড়ে অন্তত ৩২৯টি সহিংস ঘটনার মধ্যে ৯০১ জন নিহত ও ৫৯৯ জন আহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে রয়েছে বেসামরিক নাগরিক, নিরাপত্তা সদস্য এবং জঙ্গি সংগঠনের সদস্যরাও।
সন্ত্রাস ও সহিংসতার সবচেয়ে বেশি প্রভাব পড়েছে আফগান সীমান্তবর্তী খাইবার পাখতুনখোয়া ও বেলুচিস্তান প্রদেশে—যা দেশের মোট সহিংস ঘটনার প্রায় ৯৬ শতাংশের জন্য দায়ী। কেবল খাইবার পাখতুনখোয়াতেই নিহত হয়েছে প্রায় ৬৭০ জনের মতো মানুষ, যা মোট সহিংসতার প্রায় ৭০ শতাংশ।
বিশ্লেষকদের মতে, আফগানিস্তানে তালেবান ক্ষমতাদখলের পর পাকিস্তানে সীমান্তবর্তী জঙ্গি তৎপরতা ও অভ্যন্তরীণ অস্থিতিশীলতা নতুন করে মাথাচাড়া দিয়েছে।

