Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

বদলে যাবে ভারতের রাজধানী দিল্লির নাম? অমিত শাহকে চিঠি

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০১ নভেম্বর ২০২৫, ১০:০১ পিএম

বদলে যাবে ভারতের রাজধানী দিল্লির নাম? অমিত শাহকে চিঠি

ভারতের কেন্দ্রীর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। ফাইল ছবি

ভারতের রাজধানী দিলি­র নাম বদলে ‘ইন্দ্রপ্রস্থ’ রাখার আহ্বান জানিয়েছেন দিল্লির চাঁদনিচকের বিজেপি সংসদ-সদস্য (এমপি) প্রবীণ খণ্ডেলওয়াল। তিনি বলেছেন, দিল্লি­ শুধু আধুনিক নগর নয়, ভারতীয় সভ্যতার আত্মাও বটে। 

বারাণসী, প্রয়াগরাজ, উজ্জ্বয়িনী, অযোধ্যা তাদের ‘প্রাচীন পরিচয়’ এখনো ধরে রেখেছে। দিলি­কেও সেই রূপেই ফেরানো উচিত। এ নামকরণের মাধ্যমে শহরের প্রাচীন ঐতিহ্য ও সভ্যতার মূল শিকড়ের প্রতিফলন ঘটবে। শনিবার ভারতের কেন্দ্রীর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে দেওয়া এক চিঠিতে তিনি এ আহ্বান জানান। খবর এনডিটিভি, আনন্দবাজার পত্রিকার।

খণ্ডেলওয়াল তার চিঠিতে পুরোনো দিল্লি­ রেলস্টেশনের নাম পরিবর্তন করে ইন্দ্রপ্রস্থ জংশন এবং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নাম ইন্দ্রপ্রস্থ বিমানবন্দর রাখারও প্রস্তাব দিয়েছেন। এ চিঠি শুধু অমিত শাহের কাছেই নয়, দিল্লি­র মুখ্যমন্ত্রী রেখাগুপ্ত ও অন্য মন্ত্রীদের কাছেও পাঠানো হয়েছে। তিনি লিখেছেন, দিল্লির ইতিহাস হাজার বছরের পুরোনো। এটি ভারতীয় সভ্যতার আত্মা ও ‘ইন্দ্রপ্রস্থ’ নগরীর প্রাণবন্ত ঐতিহ্য বহন করে।


খণ্ডেলওয়ালের মতে, রাজধানীতে পাণ্ডবদের বিশাল মূর্তিও স্থাপন করা উচিত। তিনি বলেন, ইন্দ্রপ্রস্থের পবিত্র ভ‚মিতে পাণ্ডবদের মূর্তি স্থাপন ভারতের ইতিহাস, সংস্কৃতি ও বিশ্বাসকে নতুনভাবে জীবিত করবে। এটি নতুন প্রজন্মকে পাণ্ডবদের নীতি, ন্যায় ও সাহসের প্রতীক হিসাবে ভারতের গৌরবময় ঐতিহ্যের কথা স্মরণ করাবে।

বিজেপি সংসদ-সদস্য লিখেছেন, এ পরিবর্তন কেবল ঐতিহাসিক ন্যায়বিচারই নয়, বরং সাংস্কৃতিক পুনর্জাগরণের এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। এটি আমাদের ইতিহাস পুনরুদ্ধার করবে এবং সংস্কৃতির প্রতি সম্মান প্রদর্শন করবে।


তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে অযোধ্যা, কাশী, প্রয়াগরাজের মতো প্রাচীন নগরীগুলো পুনরুজ্জীবিত হচ্ছে, তবে দিলি­ কেন নয়?

তিনি আরও বলেন, দিলি­র নাম পরিবর্তন ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে এই বার্তা দেবে যে ভারতের রাজধানী কেবল ক্ষমতার কেন্দ্র নয়, বরং ধর্ম, নৈতিকতা ও জাতীয়তাবাদের প্রতীক।

গত মাসে বিশ্ব হিন্দু পরিষদও একই আর্জি জানিয়ে দিল্লির সংস্কৃতিমন্ত্রী কপিল মিশ্রকে চিঠি দিয়েছিল। এবার অমিত শাহকে চিঠি দিলেন দিলি­র বিজেপি সংসদ-সদস্য।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম