নারীদের বোরকা পরে হাসপাতালে যাওয়ার নির্দেশ তালেবানের
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:৫৭ এএম
হাসপাতালে যাওয়ার সময় নারী রোগী, তাদের সঙ্গী এবং কর্মীদের বোরকা পরার নির্দেশ দিয়েছে তালেবান সরকার। ফাইল ছবি
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
আফগানিস্তানের পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর হেরাতে সরকারি হাসপাতালে যাওয়ার সময় নারী রোগী, তাদের সঙ্গী এবং কর্মীদের বোরকা পরার নির্দেশ দিয়েছে তালেবান সরকার। বুধবার (১২ নভেম্বর) এ দাবি করেছে চিকিৎসা সংক্রান্ত দাতব্য সংস্থা ডক্টর্স উইদাউট বর্ডার্স, যা মেডসো-স্যঁ ফ্রতিয়ে (এমএসএফ) নামেও পরিচিত।
এই নির্দেশ গত পাঁচ নভেম্বর থেকে কার্যকর রয়েছে বলেও জানিয়েছে এমএসএফ।
আফগানিস্তানে এমএসএফ-এর প্রোগ্রাম ম্যানেজার সারা শেতো বিবিসিকে বলেছেন, এই বিধিনিষেধ নারীদের জীবনকে আরও সংকুচিত করছে এবং তাদের স্বাস্থ্যসেবায় প্রবেশাধিকার সীমিত করছে।
তারা বলছে, এই নির্দেশ ‘জরুরি চিকিৎসার প্রয়োজন’ থাকা রোগীদেরও প্রভাবিত করছে। সারা শেতো জানিয়েছেন, তালেবান সদস্যরা স্বাস্থ্যকেন্দ্রের বাইরে দাঁড়িয়ে থাকছে এবং যারা বোরকা পরেননি, তাদের প্রবেশে বাধা দিচ্ছে।
তবে তালেবান সরকারের নৈতিকতা বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সাইফ আল-ইসলাম খায়বার দাবি করেছেন, বোরকা না পরার কারণে নারীদের চিকিৎসাকেন্দ্রে প্রবেশে বাধা দেওয়ার খবর সঠিক নয়।
তবে এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশের পর এই বিধিনিষেধ আংশিকভাবে শিথিল করা হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে।
তথ্যসূত্র: বিবিসি

