Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানে ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ইমরান খানের সঙ্গে সাক্ষাৎ স্থগিত

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:২৮ পিএম

পাকিস্তানে ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ইমরান খানের সঙ্গে সাক্ষাৎ স্থগিত

ইমরান খান। সংগৃহীত ছবি

পাকিস্তানের কারাবন্দি সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পিটিআই প্রতিষ্ঠাতা ইমরান খানের সঙ্গে সাক্ষাৎ ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত স্থগিত করেছে দেশটির সরকার। সোমবার (২২ ডিসেম্বর) একটি টেলিভিশন টকশোতে এমনটাই জানিয়েছেন দেশটির সংসদ বিষয়কমন্ত্রী তারিক ফজল চৌধুরী। পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডন এ খবর জানিয়েছে।

জিও নিউজের অনুষ্ঠান ‘ক্যাপিটাল টক’-এ উপস্থাপকের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ইমরানের সঙ্গে সাক্ষাৎ ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত স্থগিতই থাকবে।

আদালতের নির্দেশ থাকা সত্ত্বেও কারাগারে সাক্ষাৎ বন্ধ থাকায় ইমরানের পরিবার ও তার দল পিটিআই কারাগারের ভেতরে তাকে যেসব অবস্থায় রাখা হয়েছে, তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। 

এ বিষয়ে জাতিসংঘের একজন বিশেষ প্রতিবেদকও সতর্ক করে বলেছেন, ইমরানকে এমন অবস্থায় আটক রাখা হচ্ছে, যা অমানবিক বা মর্যাদাহানিকর আচরণের শামিল হতে পারে।

তবে তারিক ফজল চৌধুরী দাবি করেন, কারাগার কোনো রাজনৈতিক দলের সদর দপ্তর নয়। একই সঙ্গে তিনি রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান ও তাদের নেতাদের বিরুদ্ধে ‘বিদ্বেষ ছড়ানোর’ অভিযোগ তুলে পিটিআই-র কড়া সমালোচনা করেন।

গত সপ্তাহে আদিয়ালা কারাগারের বাইরে অবস্থান কর্মসূচিতে ইমরান খানের বোন, দলীয় নেতা ও সমর্থকদের ছত্রভঙ্গ করতে জলকামান ব্যবহার করা হয়।

প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক বিষয়ক উপদেষ্টা রানা সানাউল্লাহ বলেন, কারাগারে সাক্ষাৎগুলো ব্যবহার করে রাজধানীতে বড় ধরনের আন্দোলনের পরিকল্পনা করা হচ্ছিল বলেই সেগুলো স্থগিত করা হয়েছে। তার দাবি, এসব বৈঠকে ভবিষ্যৎ কর্মসূচি, বার্তা ও কৌশল নির্ধারণ করা হচ্ছিল।

ইমরান খান ২০২৩ সালের আগস্ট থেকে কারাবন্দি রয়েছেন। তিনি দুর্নীতির একটি মামলায় দণ্ড ভোগ করছেন এবং ২০২৩ সালের ৯ মে সংঘটিত বিক্ষোভসংক্রান্ত একাধিক মামলাও তার বিরুদ্ধে বিচারাধীন।

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম