Logo
Logo
×
   

Advertisement

আন্তর্জাতিক

ভেনেজুয়েলা

৬৪৪ মেট্রিক টন সোনা, ১২৯৫ মিলিয়ন ক্যারেট হীরার মজুত

Advertisement

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৪:১০ পিএম

৬৪৪ মেট্রিক টন সোনা, ১২৯৫ মিলিয়ন ক্যারেট হীরার মজুত

ভেনেজুয়েলা বিপুল পরিমাণে সোনা ও হীরার মজুত রয়েছে। ছবি: সংগৃহীত

Advertisement

ভেনেজুয়েলা বর্তমানে বিশ্বের বৃহত্তম তেলের মজুত সমৃদ্ধ দেশ হিসেবে পরিচিত হলেও এর মাটির নিচে লুকিয়ে আছে আরও অসংখ্য মূল্যবান খনিজ সম্পদ। দেশটিতে সোনা ও হীরার বিশাল মজুত রয়েছে বলেও ধারণা করা হয়।

 সম্প্রতি নিকোলাস মাদুরোকে আটকের পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন ভেনেজুয়েলার তেল উৎপাদন পুনর্গঠনের পাশাপাশি এর বিশাল খনিজ খাত সম্প্রসারণের পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে। 

মার্কিন বাণিজ্যমন্ত্রী হাওয়ার্ড লুটনিক জানিয়েছেন যে দেশটিতে ইস্পাত ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ খনিজ উপাদানের যে বিশাল ভাণ্ডার মরিচা ধরে নষ্ট হচ্ছে, ট্রাম্প প্রশাসন তা পুনরুদ্ধারে কাজ করবে।

ল্যাটিন আমেরিকার দেশগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বড় সরকারি স্বর্ণের মজুত রয়েছে ভেনেজুয়েলায়। দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংকের রিজার্ভে প্রায় ১৬১ মেট্রিক টন স্বর্ণ ছাড়াও ‘ওরিনোকো মাইনিং আর্ক’ অঞ্চলে আরও বিপুল পরিমাণ অব্যবহৃত স্বর্ণের ভাণ্ডার রয়েছে বলে ধারণা করা হয়। ২০১৮ সালের এক খনিজ প্রতিবেদন অনুযায়ী, দেশটিতে অন্তত ৬৪৪ মেট্রিক টন স্বর্ণ থাকার অনুমান করা হয়েছে, যদিও সরকারি দাবি অনুযায়ী এই পরিমাণ আরও অনেক বেশি।

হীরা উৎপাদনের ক্ষেত্রেও দেশটি বেশ সমৃদ্ধ। দেশটির বিভিন্ন খনিতে প্রায় ১,২৯৫ মিলিয়ন ক্যারেট হীরার মজুত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। 

তবে রাজনৈতিক অস্থিরতা ও অব্যবস্থাপনার কারণে এই খনিজ ক্ষেত্রগুলোর একটি বড় অংশ বর্তমানে রাষ্ট্রবহির্ভূত সশস্ত্র গোষ্ঠীর নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসনের লক্ষ্য হলো এই সম্পদগুলোকে পুনরায় আন্তর্জাতিক বাজারের মূলধারায় ফিরিয়ে আনা।


Advertisement

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম