Logo
Logo
×
   

Advertisement

আন্তর্জাতিক

ভারতে নিপাহ ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব, পাকিস্তানে সতর্কতা জারি

Advertisement

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৩০ এএম

ভারতে নিপাহ ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব, পাকিস্তানে সতর্কতা জারি

প্রতীকী ছবি

Advertisement

ভারতে নিপাহ ভাইরাসের সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়ায় পাকিস্তানে সতর্কতা জারি করেছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। এ প্রেক্ষিতে বিমানবন্দর, সমুদ্রবন্দর ও স্থল সীমান্তে যাত্রীদের স্ক্রিনিং জোরদার করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি)  এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম সামা টিভি। 

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, নিপাহ ভাইরাস বড় আকারের ফলখেকো বাদুড় থেকে মানুষের মধ্যে সংক্রমিত হতে পারে। এ কারণে পাকিস্তানে আগত সব যাত্রী এবং ট্রানজিট যাত্রীদের বিমানবন্দর, বন্দর ও স্থল সীমান্তে পরীক্ষা করা হবে।


মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কোনো যাত্রীর মধ্যে সন্দেহজনক উপসর্গ দেখা গেলে তাকে তাৎক্ষণিকভাবে আইসোলেশনে নেওয়া হবে। তবে এখন পর্যন্ত পাকিস্তানে নিপাহ ভাইরাসে আক্রান্ত কোনো নিশ্চিত রোগী শনাক্ত হয়নি বলেও জানানো হয়েছে।

এদিকে মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যে নিপাহ ভাইরাসে পাঁচটি আক্রান্তের ঘটনা রিপোর্ট হয়েছে। কর্মকর্তারা বলেন, নিপাহ ভাইরাস শনাক্তে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব হেলথে প্রয়োজনীয় ডায়াগনস্টিক সুবিধা রয়েছে।


Advertisement

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম