ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’, কবে-কোথায় আঘাত হানবে
Advertisement
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:০১ পিএম
ছবি: সংগৃহীত
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
বঙ্গোপসাগরে হঠাৎ জমে উঠেছে এক বিশাল মেঘের জটলা। এটি আস্তে আস্তে আরও শক্তিশালী হয়ে উপকূলের দিকে এগিয়ে আসছে বলে সতর্ক করেছে ভারতের আবহাওয়া দপ্তর।
এটি শেষ পর্যন্ত যদি বড় কোনো ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেয়, তবে তার নাম দেওয়া হবে ‘অর্ণব’। বাংলা ‘অর্ণব’ শব্দের অর্থ সমুদ্র, আর ঝড়ের এই সুন্দর নামটি আগেই ঠিক করে রেখেছিল বাংলাদেশ।
বর্তমানে এই নিম্নচাপটি ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূল থেকে মাত্র দু-তিনশো কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে। আবহাওয়া বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, এটি দ্রুত গতিতে উপকূলের দিকে আসছে এবং বুধ ও বৃহস্পতিবারের (২৩ ও ২৪ সেপ্টেম্বর) মাঝরাতেই এটি ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশের ওপর দিয়ে ডাঙায় আছড়ে পড়তে পারে।
ঝড়ের খবরের পাশাপাশি বয়ে আসতে পারে মুষলধারে বৃষ্টি। অনেক এলাকায় প্রায় ২০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এর সাথে থাকবে ঘণ্টায় প্রায় ৫৫ থেকে ৬৫ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া। ভারী বৃষ্টির কারণে নিচু এলাকা প্লাবিত হতে পারে এবং নদনদীর পানি হু হু করে বেড়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে।
এই পরিস্থিতি থেকে ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের নিরাপদে রাখতে ওড়িশা সরকার দ্রুত পদক্ষেপ নিয়েছে। রাজ্যের খুরদা, গঞ্জাম, গজপতি ও জগৎসিংপুর—এই চার জেলায় মঙ্গল থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সব সরকারি-বেসরকারি স্কুল ও শিশু কেন্দ্র বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। সমুদ্র এলাকার জেলে ও সাধারণ মানুষকেও সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।
সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস।

-6ab27015ed5c6.jpg)