Logo
Logo
×
   

Advertisement

আন্তর্জাতিক

আইএস নেতা বাগদাদিকে হত্যার দাবি মার্কিন সেনাদের

Advertisement

Icon

যুগান্তর রিপোর্ট

প্রকাশ: ২৭ অক্টোবর ২০১৯, ১১:৪৭ এএম

আইএস নেতা বাগদাদিকে হত্যার দাবি মার্কিন সেনাদের

Advertisement

সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে আইএসপ্রধান আবু বকর আল বাগদাদির আস্তানায় অভিযান চালিয়েছে বলে দাবি করছে মার্কিন সেনাবাহিনী। এতে ওই আইএস নেতা নিহত হয়েছেন বলেও দাবি করছেন মার্কিন সৈন্যরা।

মার্কিন সেনাবাহিনীর এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা রোববার দেশটির সংবাদমাধ্যমকে এ তথ্য জানায়। আর এই অভিযানে গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ সহায়তা করেছে বলে জানান তিনি। খবর সিএনএনের।

তবে নিহত ব্যক্তি আইএস নেতা বাগদাদি কিনা তা নিশ্চিত হতে ডিএনএ পরীক্ষা করা হবে বলেও জানানো হয়।

মার্কিন সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, অভিযানের সময় একটি সুইসাইড বেল্ট পরা ছিলেন এ আইএস নেতা। বিস্ফোরণের মাধ্যমে তার মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

তবে ডিএনএ ও বায়োমেট্রিক পরীক্ষা করে তার পরিচয় নিশ্চিত করা হবে বলে জানায় মার্কিন সামরিক বাহিনী।

এর আগে শনিবার রাতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক টুইটবার্তায় জানান, 'বড় কিছু হতে চলেছে'।

হোয়াইট হাউসের উপ-প্রেস সচিব হোগান গিডলি ঘোষণা করেছেন, রোববার সকাল ৯টায় প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একটি বড় ঘোষণা দেবেন।

বাগদাদি দীর্ঘ পাঁচ বছর ধরে আত্মগোপনে ছিলেন। চলতি বছরের এপ্রিলে আইএস মিডিয়া শাখা আল-ফুরকান একটি ভিডিও প্রকাশ করেছিল, যাতে এক ব্যক্তিকে বাগদাদি বলে উল্লেখ করা হয়।

এর আগে সর্বশেষ ২০১৪ সালের জুলাইয়ে মসুলের এক মসজিদে তাকে দেখা গিয়েছিল।

Advertisement

মার্কিন সেনা বাগদাদিকে হত্যা

Advertisement

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম