Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

এরদোগানের হুমকিকে ‘অর্থহীন’ বলল সিরিয়া

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ০৬:৪০ এএম

এরদোগানের হুমকিকে ‘অর্থহীন’ বলল সিরিয়া

তুরস্কের সেনাবাহিনী। ফাইল ছবি

সিরিয়ায় স্থল ও আকাশ– যে কোনো জায়গায় সিরীয় সরকারি বাহিনীর ওপর হামলা চালানো হবে, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগানের এমন বক্তব্যকে ‘অর্থহীন’ বলে মন্তব্য করেছে দামেস্ক। 

সিরিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেছেন, তুর্কি প্রেসিডেন্ট সিরিয়ার সেনাবাহিনীর ওপর হামলা চালানোর যে হুমকি দিয়েছেন তাকে মোটেই পাত্তা দিচ্ছে না তার দেশ।  একইসঙ্গে সিরিয়ায় তুরস্কের সেনা উপস্থিতিকে আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন বলে অভিহিত করেন তিনি।  খবর ইরনার। 

এরদোগানকে উদ্দেশ্য করে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই কর্মকর্তা বলেন, এমন এক ব্যক্তি এ হুমকি দিয়েছেন যার পরিস্থিতি সম্পর্কে কোনো ধারনা নেই। 

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান বলেছেন, যদি আর কোনো তুর্কি সেনার ওপর হামলা করা হয়, তবে সিরিয়ায় স্থল ও আকাশ– যে কোনো জায়গায় সিরীয় সরকারি বাহিনীর ওপর হামলা চালাবে তুর্কি সেনাবাহিনী।

বুধবার তিনি বলেন, ফেব্রুয়ারির শেষ নাগাদ সিরীয় বাহিনীকে উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় ইদলিবের তুর্কি পর্যবেক্ষণ চৌকির বাইরে সরিয়ে দিতে আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

ইদলিবে নতুন করে সহিংসতার আগুন জ্বলে উঠেছে। দেশটির ৯ বছর ধরে চলা যুদ্ধে বিদ্রোহীদের সর্বশেষ ঘাঁটি ইদলিবে রাশিয়া ও তুরস্ক সমর্থিত সিরীয় বাহিনী অগ্রসর হলে এই সংকট তৈরি হয়।

সিরীয় প্রেসিডেন্ট বাসার আল-আসাদবিরোধী বিদ্রোহীদের একটি গোষ্ঠীকে সহায়তা ও সমর্থন দিয়ে আসছে তুরস্ক। গত ১০ দিনে সিরীয় বাহিনীর গোলায় ১৩ তুর্কি সেনা নিহত হওয়ার পর পাল্টা হামলাও বেড়ে গেছে।

সিরিয়া এরদোগান

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম