Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ভারতের রুশ-নির্ভরতা কমাতে যা করবে জার্মানি

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ জুন ২০২৩, ০২:৩৯ পিএম

ভারতের রুশ-নির্ভরতা কমাতে যা করবে জার্মানি

জার্মানির প্রতিরক্ষামন্ত্রী বরিস পিস্টোরিয়াস। ছবি: ডয়চে ভেলে

ইন্দোনেশিয়া সফর করছেন জার্মানির প্রতিরক্ষামন্ত্রী বরিস পিস্টোরিয়াস। সেখান থেকে তিনি আসবেন ভারতে। তবে ভারত সফর শুরুর আগেই ইন্দোনেশিয়ায় তিনি জানিয়েছেন, জার্মানি চায় না- ভারত এইভাবে রাশিয়ার অস্ত্রের উপর নির্ভরশীল থাকুক। প্রয়োজনে ভারতকে যুদ্ধজাহাজ দেওয়ার কথাও বলেন তিনি।

ডয়চে ভেলেকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জার্মানির প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেছেন, ‘জার্মানি একা এই পরিস্থিতি বদলাতে পারবে না। সহযোগী দেশগুলোর সঙ্গে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। তবে ভারত যদি রাশিয়ার অস্ত্রের উপর নির্ভরশীল থাকে সেটা দীর্ঘমেয়াদে জার্মানির স্বার্থের পক্ষে ভালো নয়।'

বরিস বলেন, ‘আমি ভারত ও ইন্দোনেশিয়ার মতো নির্ভরযোগ্য সহযোগীদের একটা সিগন্যাল দিতে চাই। আমরা তাদের সাহায্য করব। তাদের সাবমেরিন দেওয়ার সম্ভাবনাও আছে।'

জার্মান প্রতিরক্ষামন্ত্রী আরও বলেন, আমি এখানে এসেছি, কারণ একুশ শতকে নিরাপত্তা, নৌ-চলাচলের স্বাধীনতা এবং আন্তর্জাতিক আর্থিক চ্যালেঞ্জের মোকাবিলায় সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে এই অঞ্চল। তাই শুধু জার্মানি নয়, গোটা ইউরোপের কাছেই এই অঞ্চলের গুরুত্ব খুব বেশি।

ভারত জার্মানি রাশিয়া রুশ-নির্ভরতা

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম