তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান
|
ফলো করুন |
|
|---|---|
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৭৮তম অধিবেশনের উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে যোগ দিতে শনিবার নিউইয়র্কে পৌঁছেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান।
জন এফ কেনেডি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তুর্কি নেতাকে স্বাগত জানান জাতিসংঘে তুর্কি দূত সেদাত ওনাল, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত হাসান মুরাত মেরকান এবং নিউইয়র্কের কনসাল জেনারেল রেহান ওজগুর।
সফরে তুরস্কের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রয়েছেন ফার্স্ট লেডি এমিন এরদোগান, পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান, অর্থমন্ত্রী মেহমেত সিমসেক, জ্বালানিমন্ত্রী আলপাসলান বায়রাকতার, বাণিজ্যমন্ত্রী ওমর বোলাত এবং জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান ইব্রাহিম কালিন।
বার্তা সংস্থা আনাদুলু জানিয়েছে, মঙ্গলবার এরদোগানের সাধারণ অধিবেশনে ভাষণ দেওয়ার কথা রয়েছে।
খবরে বলা হয়েছে, এরদোগান তার বক্তৃতায় উন্নয়ন থেকে শুরু করে মানবিক সহায়তায় তুরস্ক যে পদক্ষেপগুলো গ্রহণ করেছেন সেগুলো, সেই সঙ্গে বিশ্বব্যাপী সংহতি পুনঃপ্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা বজায় রাখতে দেশটির অবদানগুলো তুলে ধরবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
ইস্তাম্বুল ত্যাগের আগে এরদোগান সাংবাদিকদের বলেছেন, বর্তমান বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জের মুখে তুরস্ক যে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে তাও আমরা তুলে ধরব।
তিনি সাধারণ পরিষদের ফাঁকে জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস এবং অন্যান্য দেশের সরকারপ্রধানদের সঙ্গেও বৈঠক করবেন।
এ ছাড়া এরদোগান তুর্কি-আমেরিকান সম্প্রদায় এবং সংশ্লিষ্ট সম্প্রদায়ের সদস্যদের সাথে দেখা করবেন এবং গবেষণা সংস্থার প্রতিনিধি এবং আমেরিকান ব্যবসায়ী নেতাদের সাথে আলোচনায় অংশ নেবেন।
